Расшифровать фемофлор 16
Добрый день, родила 3 месяца назад, естественные рода, были внутрение разрывы и эпизиотомия. На третий день после родов была субинволюция матки, произвели ваккум аспирацию матки. Спустя 2 месяца у меня сохранялись выделения и неприятный запах из влагалища. Обратилась к врачу, сдала все анализы (но доступа к ним нет), после осмотра врач сказала, что есть эрозия и воспаление. Поэтому пока ждем результаты анализов она мне назначила свечи депатол. Все делала по инструкции, но сразу пошла аллергическая реакция (в виде зуда и жжения). По назначению врача поменяла свечи на флуомизин. Проставила курс, все симптомы ушли. Но спустя 2 дня появилось заново, но стало меньше выделений и запаха вроде уже нет. Запись к врачу только через 2 недели. Решила для себя сдать фемофлор 16 и кольпо-тест (показал ph влагалища 5.5). Заключение по результатам фемофлор 16 - выраженный смешанный дисбиоз. Результаты прикрепила, а так же свежий оак. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать, чтоб привести все в норму? Какие лекарства мне можно принимать если я сейчас на ГВ? И на сколько все плохо?
Здравствуйте, в ОАК без патологии, в фемофлоре отсутствует нормальная флора, а также повышение титра условно-патогенной флоры, чем и обусловлены симптомы. В таких случаях рекомендуется свечи Тержинан во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры. Пересдать анализ через 14 дней после лечения
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, и если сейчас у вас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней или Макмирор один раз в день 8 дней, затем принимайте капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Здравствуйте. У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах, проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Добрый день, Валерия! По анализу дисбактериоз, но это бывает на фоне грудного вскармливания, в том числе из=за изменения гормонального фона. При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель при половом акте или после использовать. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30% случаев. В дальнейшем при появление выделений с запахом можно начинать с вагилак геля, вводить по 2 мл на ночь во влагалище 3-5 дней, но если на его фоне хуже будет, то скорей всего присоединяется молочница и надо добавлять свечи от молочницы.
Спасибо за такой развернутый ответ 🙏🏻
Здравствуйте! По оак все в норме, по фемофлору дисбиоз. На гв от лечения могут быть рецидивы, так как не все что нужно можно назначать. Но тем не менее рекомендуется свечи полижинакс 7 дней, вагинально. Далее лактожиналь 14 дней вагинальные но для восстановления полезной флоры.