Консультация акушера /

Мажущие выделения на 5-6 неделе — вопрос №2951870

Добрый день. Я на 5-6 неделе беременности. Из таблеток пью: эутирокс 35/50(под контролем эндокринолога), Дюфастон 10мг, Йодомарин 200, фолиевую 400, Вигантол 15 капель(в анамнезе дефицит Д).
Последний день месячных был 10.01, длительность цикла примерно 24дня. Делала тест- положительный. ХГЧ в динамике:07.02-997,82. 10.02-3530,49. 12.02-7208,51.
Была у гинеколога без осмотра на кресле, сказала пить Дюфастон 10мг, 2 раза в день(пью в 10 утра и в 10 вечера), первое УЗИ сказала сделать не раньше чем ч/з 3 недели. 15.02 после ПА, появилась мазня розово-коричневого цвета, без запаха, длилась 1,5 дня. Я списала на секс и пока веду половой и физический покой. 19.02 появились вечером желто-коричнево-розовые выделения, также в виде мажущих. Общее самочувствие хорошее, иногда тянет живот без боли, понимаю что матка растет.
Что это могут быть за выделения?
Беременность вторая, первая год назад закончилась самопроизвольным выкидышом на 4 неделе. На тот момент ттг был 4.8, ХГЧвыше 800 не рос+накануне на фоне стресса, вылез герпес на декольте. Гинеколог с этим анамнезом Дюфастон и назначила+контроль щитовидки что я и делаю.
Подскажите пожалуйста стоит бить тревогу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас не было ни одного УЗИ ? Выделения могут быть связаны с угрозой прерывания беременности или с <<эрозией>> шейки матки ( она травмируется во время полового акта и может давать такого рода выделения. Прирост ХГЧ хороший, однако надо подтвердить беременность по УЗИ и в дальнейшем отслеживать ее по УЗИ. Дюфастон вы уже принимаете, можно увеличить до 10 мг 3 раза в сутки. Также с целью предотвращения выделений можно принимать транексам по 500 мг 2 раза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тревогу бить точно не стоит , такие выделения не опасны, скорее это реакция на половой контакт, необходимую сохраняющую терапию вы получаете, сейчас уже можно сделать контроль УЗИ.

Клиент
Елена Владимировна, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Симптомы похожи на угрозу. Дюфастон 3р.день принмайте, транексам 500 3р.день 5-7 дней если ест тёмные выделения. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, так же половой и физический покой. Рекомендую узи малого таза сделать в ближайшее время. При болях можно но шпу или свечи с папаверином ректально
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья!
Обычно при хгч 1000-1500 рекомендуется сделать узи для определения плодного яйца, Вы вообще еще узи не делали ?
Выделения могут быть связаны с отслойкой, эрозией шейки матки ( если есть в анамнезе ) .
Обычно в таком случае рекомендуется соблюдать половой покой ,УЗИ малого таза Дюфастон продолжайте , Магний по 1 таб 3 раза в сутки . Если выделения повторятся добавьте Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней
Клиент
Анна Александровна,добрый день! да, узи вообще не делала. Гинеколог сказала что это лишняя трата нервов, что раньше 7 недель УЗИ ничего не покажет, а я буду переживать что не видно сердечко. Эрозии в анамнезе никогда не было. Проходила тем летом полное обследование по гинекологии, сказали всё идеально как в учебнике.
Гинеколог, Акушер
Желательно все же сделать узи , тк были выделения и чтобы понять отчего и провести необходимую терапию
Клиент
Анна Александровна, я только что сделала узи-беременность 6-7 неделя, в матке, всё хорошо. Незнаю как прикрепить файл, всё отлично по узи. Сердцебиение 128. КТР 5мм. Средний Диаметр плодного яйца 18.3.мм. Желточный мешочек визуализируется, диаметр 3.0мм.Желтое тело 20*18мм.
Гинеколог, Акушер
Отлично ! Отслоек и гематома не ставят? Сегодня как выделения?
Клиент
Анна Александровна, ничего не ставят, сегодня выделений нет
Гинеколог, Акушер
Ну и хорошо , просто продолжайте Дюфастон , соблюдайте половой покой
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! 50% беременных на ранних сроках испытывают подобные жалобы. При хгч более 1000 эмбрион видно в полости матки , соответсвенно, прежде чем что то принимать (дюфастон) надо сходить на узи малого таза, подтвердить что беременность маточная и если есть отслойка , то назначить кровоостанавливающую терапию и прогестерон
Клиент
Виктория Леонидовна, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, я только что сделала узи-беременность 6-7 неделя, в матке, всё хорошо. Незнаю как прикрепить файл, всё отлично по узи. Сердцебиение 128. КТР 5мм. Средний Диаметр плодного яйца 18.3.мм. Желточный мешочек визуализируется, диаметр 3.0мм.Желтое тело 20*18мм.