Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс. ГЗТ. Обмен веществ. — вопрос №295213

Здравствуйте! У меня задержка менструации 1.5 года. Амг-0.02, фсг-109, лг- 70. Узи- фолликулов нет. Гормоны щитовидной железы в норме, кровь тоже. Вес вырос на 5 кг за последние 1,5 года. Нет никаких других симптомов климакса. В общем, чувствую себя хорошо. Кроме снижения общей активности, хочется больше сидеть или лежать. Аппетит и кол-во принимаемой пищи тоже значительно снизились. Нет желания секса, т.к. ощущений почти нет. Поэтому не ищу близких отношений с мужчинами, т.к. их это вряд ли устроит.
Вопросы: 1. Гинеколог после обследования рекомендовала принимать ГЗТ. Например, Анжелик. Это достаточно дорого. Насколько мне он поможет в нормализации обмена веществ и снижении веса?
2. Можно ли его прерывать при употреблении, и что может быть при этом?
3. Какие другие варианты можете порекомендовать для активизации обмена веществ, снижения веса?
Спасибо. Анастасия.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет основных симптомов климактерического синдрома , то лучше начать с фитоэстрогенов, а не ЗГТ, потому что у гормонов очень много противопоказаний и осложнений и к их приему нужно прибегать в последнюю очередь. Вам подойдёт Эстровэл, это комбинированный фитопрепарат , который снимает легкие симптомы климакса ( упадок сил, депрессия и т. д) , способствует нормализации обмена веществ, практически не имеет противопоказаний.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Приём ЗГТ вам не показан . Вам нужно подключить двигательную активность, изменить рацион питания . Растительные препараты тоже не помогут изменить обмен веществ и помочь в снижении веса . Только смена образа жизни решит вашу проблему . Здоровья вам!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! У Вас рано начался климакс и Вам надо обязательно принимать ЗГТ. К сожалению, данные препараты не очень дешевые. Прерывать их приём можно, только делать правильно и ничего при этом не будет (могут только возвращаться симптомы). Вам можно принимать фемостон 1/5, можно прогинову или эстрофем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Если ваша основная жалоба на вес и больше нет никаких симптомов климакса, то он вам не поможет.
2. Можно, но это может вызывать кровомазания, кровотечения.
3. Диета, спорт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желательно начать прием заместительной гормональной терапии, т.к. Вы еще очень молоды, фитоэстрогены Вас сейчас не показаны, т.к. они способны влиять только на приливы, которых у Вас нет! Вес и энергия стабилизируются за счет гормонов, либидо тоже может повысится, перерывы делать нежелательно, это увеличивает побочные эффекты.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Анжелик хороший препарат,но если начнёте пить,то желательно не бросать, не потому что плохо для здоровья, а просто толку никакого не будет. Вес у вас будет расти в связи со снижением скорости метаболизма. Т.е вы можете съесть как раньше,но наберёте вес. Поэтому из немедикаментозных способов коррекции веса можно рекомендовать более активный образ жизни( отлично помогает ходьба на длинные дистанции , в идеале 3-5 км в день, плавание) , из биодобавок можно использовать МКЦ по 3-4 таблетки 3 раза в день( безопасный препарат), эстровел по 1 т 2 раза в день, для устранения сухости и дискомфорта вовремя полового акта можно использовать свечи овестин, орниона или эстрогиал . Если финансово тяжело ,то лучше не начинать прием Анжелик. Т.к пить надо длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Учитыаая, что у вас нет менструаций с 43 лет, а это ранняя менопауза, я бы вам, при отсутствии противопоказаний, рекомендовала приём ЗГТ, хотя бы до 50 лет. Лучше фемостон 1/5. Принимать препарат необходимо постоянно.
Вес высокий в связи с тем, что метаболизм меняется в менопаузе, он становится медленным. То есть, если даже вы кушает так, как раньше, ваш организм больше откладывает, а потребляет меньше. Часто это приводит к так называемом метаболическому синдрому, а это риски ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых осложнений.
ЗГТ также помогает предупредить остеопороз у женщин, особенно у тех, у которых менопауза началась рано. Необходимо помнить о том, что гормоны снижаются за лет 5 до менопаузы и уже тгшда начинаются изменения в костях. Чтобы исключить остеопороз и дефицит витамина Д (что, кстати, тоже может быть причиной вашей усталости), обратитесь к эндокринологу.
С целью коррекции питания, чтобы исключить дальнейший набор веса, проконсультируйтесь с эндокринологом, диетологом.
У терапевта исключите анемию (тоже причина усталости).
Если на фоне приёма ЗГТ ваше самочувствие не улучшится, останутся усталость, апатия, необходимо будет обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы вам осмотрели и решили вопрос о медикаментозной или немедикаментознлй терапии.
Конечно немаловажно и подключить физические нагрузки, хотя бы ходьбу, бег, плавание, не обязательно в спортзале заниматься активными тренировками.

Вам необходимо понять, что лучше сейчас потратиться на препараты ЗГТ, это дешевле, чем потом лечить последствия несвоевременнлй терапии.