Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2952314

Добрый день, на субботу 22.02 назначена риносептопластика, но в воскресенье 16.02 почувствовала легкое недомогание (боль в горле и желтый насморок), решила перестраховаться и пропить антибиотик Амоксициллин 5 дней по совету терапевта. Сегодня сдала общий анализ крови, подскажите, можно ли с таким анализом проводить операцию.
До этого сдавала все нужные анализы перед операцией - все было в норме, а сейчас вот такие показатели.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализов изменены показали в% отношении, так как в абсолютном показали значения в норме, то они не имеют клинической значимости.
Противопоказаний к оперативному лечению на момент исследования нет
Терапевт
Добрый вечер ,Ирина)
По результатам анализа ничего критичного у вас не наблюдается !
Имеется повышение гематокрита и эритроцитов , что является признаком гемоконцентрации. Рекомендуется употреблять больше чистой питьевой воды-30 мл/кг массы тела в сутки.
Снижение уровня нейтрофилов является следствием перенесённой вирусной инфекции , данный показатель нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
Противопоказания к операции у вас нет )
В целом, анализ очень хороший !
Будьте здоровы 😊

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По анализу противопоказаний к оперативному лечению нет
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации эритроцитов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.
Также важно следить за сбалансированным питанием и избегать факторов, способствующих обезвоживанию, таких как курение и употребление алкоголя

Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с приемом препарата Транексам? Назначил пить хирург перед операцией из за небольшого отклонения в анализе по свертываемости крови
Так как я не курю и не употребляю алкоголь
Терапевт
Нет, связи с транексомом нет
Скажите, достаточно воды пьёте? Кофе пьёте?
Клиент
Вероника Андреевна, к сожалению не получается выпивать норму воды
А кофе да, пью частенько
Терапевт
У вас это связано с недостатком водного режима.
Нужно постараться его наладить.
Если пьёте кофе, то дополнительно плюс 1 стакан воды, так как кофе приводит к потере жидкости.
Могу порекомендовать введение питьевого дневника – можно скачать приложение в телефон, удобно следить за выпитой жидкостью.
Пить 30 мл/кг в сутки в течение дня.
Здоровья! Не переживайте, вводите себе привычку пить воду - это полезно🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!)
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов крови наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции: снижение нейтрофилов. Повышение гематокрита, эритроцитов также на фоне инфекции, интоксикации организма, необходимо соблюдать питьевой режим: 30-40 мл на кг массы тела. Абсолютных противопоказаний для оперативного лечения у вас нет. Не волнуйтесь!
Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови хороший. Незначительное изменение нейтрофилов, но в процентном соотношении, абсолютное значение в норме, поэтому диагностический не значимо. Скорее всего перенесли вирусную инфекцию.
Гематокрит, эритроциты чуть больше нормы. Возможно, мало пьете воды. Наладить питьевой режим, 30 мл на кг .
Остальное все хорошо, не переживайте 🙏🏻
Будьте здоровы🙏🏻