СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Туберкулёз

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я находилась 30-40 минут в одном помещении с больным туберкулёзом, 2 раза за пол года, а малыш мой 9 месяцев в доме находил пол дня где за две недели до этого лежал больной туберкулёзом, какова вероятность заразиться?

Гипертания
26 лет
20 Февраля 2025·Просмотров: 92·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Контакт у Вас был не продолжительный.
Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией (заражение) туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов эта бактерия, не вирус, а именно бактерия, очень буквально "жирная" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.
конечно, с учетом того, что в этом помещении был ребеночек, у деток иммунитет только формируется, лучше посетить фтизиатра, он оценит заразен ли человек, который больной туберкулезом, посоветовать может сделать пробу Манту чуть раньше чем в 1год, а Вам можно сделать флюорографию, чтоб знать, что все хорошо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.