Консультация лора /

Запах из носа — вопрос №2952967

Появился запах из носа и причем так что его чувствуют другие люди .
Мучает сильный отек .гноя нет.
Температуры тоже нет.
Запах появился на пустом месте средь полного здоровья.
Наблюдалась в сеченево у лора
Делали мрт и мазки .озену не нашли
Маски пустые на мрт киста слева и лор сказал когда смотрел снимки сказал что что то поражено даже как он сказал что то сетчатое .или решотчатое .не запомнила .поняла что что плохое .но лечения не нашли . Сказали промывать солью .
От себя добавила мометазон отофаг.
Вот каждый день мою нос потом мометазон и отофаг и запах чувствую только я хотябы.то есть запах прям в носу стоит плохой
Помогите мне пожалуйста.
Что это такое.

Возраст: 48

Хронические болезни: Срк,хронический панкреатит,жировой гепатоз,рефлюкс,гипотиреоз,непереносимость молока

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Носом как дышите? Были у стоматолога? Можете прикрепить анализы последние, которые сдавали?
Клиент
Анализы мне на руки не дали .взяли с меня расписку что я безпритензий от их лечения и сказали мыть солью .
Нос дышит очень плохо .ночью плохо сплю из за плохого дыхания.зубы санированы.
Кожа горячая на носу и где пазухи и красная .
Делали проколы - ничего нет

Клиент
У меня еще диабет 2 тип
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ снимок можете прикрепить?
Клиент
Мне не дали снимков на руки
Детский ЛОР, ЛОР
Другие запахи чувствуете?
Горло не беспокоит? Нет ли стекании слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Запах всегда плохой.
Иногда бывает проходит и я тогда чувствую другие запахи .хорошие.
Горло не болит .ангин никогда не было.слизь стекает .да
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ снимок не даёт полной картины пазух, если ранее ее делали. Для полной картины и чтобы понять, что в пазухах необходимо сделать КТ пазух носа.
У вас только отек в носу? Сухости и корок нет?
Клиент
Сильный отек
Корок что это значит есть казявки извините меня
Иногда сушит нос
Детский ЛОР, ЛОР
Да, загустевшая слизь в носу, обычно образуются из-за сухости.
Необходимо сделать КТ пазух нос. Чтобы найти причину.
Влажность в комнате 50-70%, температура не более 22-23 град
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат МРТ и мазков к вопросу пожалуйста

Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Нет ли зубов, которые приносят дискомфорт, разрушенных зубов?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
На руках у меня ничего не сохранилось .
При наклоне есть сильное как бы давление усиливается .
Зубы санированы .
Слизь по горлу стекает
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Делали только МРТ, а КТ околоносовых пазух не делали?
Прикрепите хотя бы осмотр лор-врачом?

Проводили эндоскопический осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Кт не делали .эндоскопию тоже не делали
ЛОР
Здравствуйте, вам в первую очередь надо сделать КТ ОНП, так надо исключить патологию пазух. МРТ не информативно. После уже можно будет поставить диагноз. Скорее всего хронический синусит в какой-то из пазух.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не бывает ли у вас зуда в носу, чихания? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Если есть возможность прикрепите результаты мазков и описание мрт к вопросу

МРТ не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как в первую очередь используется для диагностики мягких тканей -головного мозга, а пазухи являются костными структурами и лучше видны на КТ пазух носа. Данное исследование в первую очередь стоит выполнить Вам учитывая описанные вами симптомы.

Также в подобных случаях обязательно стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения например кисты Торвальда в носоглотке, которая может давать неприятный запах и постназальный затек слизи

Мометазон в подобных случаях стоит использовать длительно: по две дозы в каждую половину носа курсом не менее одного месяца в чистый нос - это накопительный препарат для длительного использования

Отофаг на самом деле не обладает доказанной эффективностью согласно мнению многих врачей и учёных и поэтому наиболее вероятно значимого эффекта в таких случаях не принесёт