Запах из носа

Появился запах из носа и причем так что его чувствуют другие люди . Мучает сильный отек .гноя нет. Температуры тоже нет. Запах появился на пустом месте средь полного здоровья. Наблюдалась в сеченево у лора Делали мрт и мазки .озену не нашли Маски пустые на мрт киста слева и лор сказал когда смотрел снимки сказал что что то поражено даже как он сказал что то сетчатое .или решотчатое .не запомнила .поняла что что плохое .но лечения не нашли . Сказали промывать солью . От себя добавила мометазон отофаг. Вот каждый день мою нос потом мометазон и отофаг и запах чувствую только я хотябы.то есть запах прям в носу стоит плохой Помогите мне пожалуйста. Что это такое.

Срк,хронический панкреатит,жировой гепатоз,рефлюкс,гипотиреоз,непереносимость молока
48 лет

Здравствуйте!
Носом как дышите? Были у стоматолога? Можете прикрепить анализы последние, которые сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализы мне на руки не дали .взяли с меня расписку что я безпритензий от их лечения и сказали мыть солью .
Нос дышит очень плохо .ночью плохо сплю из за плохого дыхания.зубы санированы.
Кожа горячая на носу и где пазухи и красная .
Делали проколы - ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня еще диабет 2 тип

МРТ снимок можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне не дали снимков на руки

Другие запахи чувствуете?
Горло не беспокоит? Нет ли стекании слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Запах всегда плохой.
Иногда бывает проходит и я тогда чувствую другие запахи .хорошие.
Горло не болит .ангин никогда не было.слизь стекает .да

МРТ снимок не даёт полной картины пазух, если ранее ее делали. Для полной картины и чтобы понять, что в пазухах необходимо сделать КТ пазух носа.
У вас только отек в носу? Сухости и корок нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сильный отек
Корок что это значит есть казявки извините меня
Иногда сушит нос

Принятый ответ

Да, загустевшая слизь в носу, обычно образуются из-за сухости.
Необходимо сделать КТ пазух нос. Чтобы найти причину.
Влажность в комнате 50-70%, температура не более 22-23 град

Здравствуйте

Приложите результат МРТ и мазков к вопросу пожалуйста

Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Нет ли зубов, которые приносят дискомфорт, разрушенных зубов?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На руках у меня ничего не сохранилось .
При наклоне есть сильное как бы давление усиливается .
Зубы санированы .
Слизь по горлу стекает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делали только МРТ, а КТ околоносовых пазух не делали?
Прикрепите хотя бы осмотр лор-врачом?

Проводили эндоскопический осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кт не делали .эндоскопию тоже не делали

Здравствуйте, вам в первую очередь надо сделать КТ ОНП, так надо исключить патологию пазух. МРТ не информативно. После уже можно будет поставить диагноз. Скорее всего хронический синусит в какой-то из пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не бывает ли у вас зуда в носу, чихания? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Если есть возможность прикрепите результаты мазков и описание мрт к вопросу

МРТ не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как в первую очередь используется для диагностики мягких тканей -головного мозга, а пазухи являются костными структурами и лучше видны на КТ пазух носа. Данное исследование в первую очередь стоит выполнить Вам учитывая описанные вами симптомы.

Также в подобных случаях обязательно стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения например кисты Торвальда в носоглотке, которая может давать неприятный запах и постназальный затек слизи

Мометазон в подобных случаях стоит использовать длительно: по две дозы в каждую половину носа курсом не менее одного месяца в чистый нос - это накопительный препарат для длительного использования

Отофаг на самом деле не обладает доказанной эффективностью согласно мнению многих врачей и учёных и поэтому наиболее вероятно значимого эффекта в таких случаях не принесёт