Консультация стоматолога /

Боль после лечения кариеса — вопрос №2952984

Здравствуйте! Неделю назад лечила верхнюю шестерку, а затем нижнюю. Получается, что прошла неделя. Зуб ноет, проснулась от зубной боли. Из-за этого болит голова, пью цитрамон, он обезболивает и зубную боль где-то на часов
7-8, далее снова начинает болеть (ныть) зуб. Такое впервые от лечения
Ещё температура 37.0
Рентген мне не слелали. Стоит ли мне идти в клинику на осмотр? И что это такое и что нужно делать?
Я ужасна расстроена, что мне опять будут сверлить этот зуб 😭 до лечения ничего не болело

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Здесь может быть несколько причин:
1. Частичный дебондинг (отрыв пломбы от дна полости)- решается проблема переделыванием пломбы; зуб болит при накусывании твердого. В покое боли отсутствуют.
2. Завышение по прикусу. В этом случае требуется пришлифовка;
3. Нарушение протокола постановки пломбы (не поставили изолирующую прокладку, использовали некачественный адгезив и т.д.);
4. Пересушивание зуба перед пломбированием. Раздражаются нервные окончания. Оценивают ситуацию в течение 2 нед. При сохраняющихся болях- замена пломбы.
5. Пульпит. Для диагностики проводится холодовая проба (фриз-тест), ЭОД. О пульпите можно судить, если прошло 2 недели, при этом зуб все еще болит и ноет. По рентген-снимку пульпит не увидеть.
Постпломбировочные ноющие боли могут сохраняться до 7-10 дней. А вообще, выработка защитного дентина идет 3-4 недели. Боль либо пройдет, либо зуб станет болеть еще сильнее.
В норме боли постепенно должны сходить на нет. Не нагружайте зуб. Стоит пока понаблюдать. Если положительной динамики не будет, то нужно обращаться к врачу.
Повышение температуры тела не связано с лечением зуба. Скорее всего, подхватили вирусную инфекцию (ОРВИ, ОРЗ)
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, если после лечения есть положительная динамика и боли постепенно пропадают, то можно подождать ещё недели 2-3. Если они сойдут на нет, то через 6 месяцев сделать контрольный рентген, чтобы исключить развитие воспаления и наблюдать. Если в течение месяца боли не проходят, то зуб депульпировать (убирать нервы)
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте , если вы лечили зуб по кариесу, то возможные причины боли после постановки пломбы могут быть :
•завышение пломбы, тогда вам необходимо будет просто подшлифовать ее.
•пересушивание полости перед пломбированием, произошло раздражение нервных окончаний. Здесь зуб может успокоится , но возможно придется менять пломбу.
• недосушивание полости. Произошел отрыв пломбы от полости, здесь только менять пломбу.
• был глубокий кариес, который перешел в пульпит.
Вам во всех случаях необходим осмотр стоматолога.
Лучше сделать снимок, посмотреть на состояние пломбы и насколько близко она к нерву.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , причин для болей после лечения очень много , начиная от завышения пломбы и нарушения проколов установки пломбы до пульпитов . Сейчас важно посетить очно врача , сделать рентген .
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Нужны Ваши подсказки,по поводу чего лечили зуб? Просто ставили пломбу при кариесе или удаляли нервы? Из двух леченных зубов ,который болит ,верхний или нижний или оба два сразу? Какого характера боли, при накусывании,от горячего или холодного,ночные ? В любом случае , желательно не затягивать с этим и поскорее показаться на очный прием к доктору проводившему лечение . Доктор ве проверит ,сделает рентген и будет понятно ,что происходит и что делать. Зуб видимо надо лечить, чем более наболевший зуб тем тяжелее его лечить и тем может быть дольше лечение и хуже результат.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Но без поможи врача тут не справиться скорее всего. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить ,что важное.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте а вы можете прикрепить рентген снимок? А подскажите нет ли ощущения что пломба завышает хоть немного?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Есть ли боль при накусывании на этот зуб, как будто что-то мешает сомкнуться зубам полностью?
Лучшим будет сходить на прием снова. Возможно пломба где-то завышает и вы "накусали" на этот зуб, от чего появились боли. Такое происходит из-за того, что зубы привыкли к определенному положению, а тут поставив пломбу это положение поменялось и зубам надо снова привыкнуть. Ну и если есть завышение пломбы, то её надо пришлифовать.
Второй вариант, это что кариес был глубоким и после лечения нерв воспалился, тогда надо будет чистить каналы.
В любом случае необходимо посетить врача очно.
К сожалению такое бывает, но все это лечится. Сил вам и терпения, зубки берегите🤗