Лимфоузел на фоне коронавируса

Здравствуйте. 6.08 подтвержден коронавирус. Постельный режим без лекарств. На 14-й день самоизоляции, проходившей без осложнений, воспалился заушный лимфоузел. Диагностику по понятным причинам не проходил. Боль, темпертура, покраснения и зуд отстутствуют. Горло слегка красное, но это обычное явление. Местный терапевт продлил самоизоляцию и назначил Лефлобакт. При этом правил приема не помнил, на русском изъяснялся с акцентом. Стоит ли пить данный препарат? Посоветуйте, пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день ,можете прикрепить фото горла ?сдавалт ли вы анализы ,находясь на карантине и когда брали последний мазок ?

Светлана, здравствуйте.
Мазок от 06.08 положительный. Фото горла не получается сделать, а помощников рядом нет. Однако ж я попробую, конечно. Терапевт сказал, что не очень красное, но с оттенком.

Учитывая наличие коронавируса пропивается курс противовирусных препаратов (например арбидол ),в нос капается гриппферон ,при покраснении горла данный препарат использовать можно плюс полоскать горло ромашкой ,календулой .
Можно добавить антибиотик левофлоксацин ,но в любом случае необходима очная консультация Лора

Светлана, у меня в наличии Арбидол, Ингавирин и Лефлобакт -- с чего начать, как считаете?
В положении самоизоляции никаких дополнительных консультаций я получить не могу.
Неровные края лимфоузля не вызывают у Вас подозрения? А также отсутствие болевых ощущений?

В любом случае пока вы находитесь на изоляции никакую диагностику вам не проведут ,арбидол по 100 мг 2 р /д учитывая что на изоляции вы находитесь приливное время ,горло полоскать если нет возможности выйти в магазин солью и содой и лизобакт ,если изменений не будет вызовите врача и в дальнейшем необходимо сделать узи лимфатических узлов

Прошу прощения ,лефлобакт

В смысле не Арбидол, а Лелобакт. Назначение по 1 таблетке в день. Вы предлагаете по 2?

Арбидол пить как написала выше ,лефлобакт у вас какая дозировка ?если 500 ,то 1 р /д

Да, 500. Т.е. арбидол + лефлобакт параллельно. Понял, принял к сведению.
По фото можно что-то сказать или нечего?

По фото можно посмотреть горло и дополнить консультацию,но скорее всего рекомендации останутся теми же .Не болейте ?

Спасибо, Светлана :) И Вам не хворать, будьте здоровы!

Принятый ответ

А почему вы не принимали противовирусные препараты? Не назначали? Температура сейчас какая у вас? Анализы крови сдавали?

Наталья, добрый день. Посчитал это формальностью. Тем более когда выдали достопамятный Арбидол желание само собой испарилось. Кровь не сдавал, т.к. нахожусь на самоизоляции.

Сейчас в принципе нет доказанного препарата для лечения короновирусной инфекции, но тем не менее Арбидол входит в рекомендации по лечению коронавирусной инфекции, вам верно назначили этот препарат, эффект есть. Возможно не было бы таких осложнений в виде вовлечения региональных лимфоузлов. Проблемв ЛОР-органах, чаще всего идет увеличение при отите,но так же может быть фарингит, синусит. Он болит?горячий на ощупь?

Не горячий, не болит.
В данной ситуации мне стоит принимать лефлобакт?

Нет, при нормальной температуре и отсутствии этих симптомов не нужно.Полоскание горла ромашкой, фурациллином, чередуйте, 5-6 раз в день, обильное тёплое питье. При повышении Т тела более 38,0С, сильной болезненности, боли в ухе нужно обратиться к ЛОРу, сдать анализы и решить вопрос о дальнейшей терапии. Пока это реактивная реакция лимфоузла на воспаление. Можно капать гриппферон в нос

Наталья, спасибо. Пока я решаю принципиально пить антибиотики или подождать. Ваше мнение -- пока не стоит?

Да. Потому что признаков воспаления нет, антибактериальный препарат необходим при бактериальном воспалении

Ну хорошо, спасибо большое. Богатырского здоровья!

Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте, воспаление заушного лимфоузла говорит о воспалительном процессе, вероятнее всего, ЛОР органов, я бы вам советовала все таки лефлобакт пропить, это антибиотик левофлоксацин, при первой возможности, необходимо обратиться к ЛОР врачу,чтобы он исключил возможное развитие отита. Не болит ли ухо,нет ли их него отделяемого? Не болит ли область за ухом?

Здравствуйте, Мария. Спасибо за рекомендацию. Драма в том, что не болит ничего. Этот факт и поспособствовал самонакачке тем негативом, который предоставляет Гугл.

Не читайте Гугл,там вам напишут небылиц, а лучше пойти к ЛОР врачу, возможно,он сочтет необходимым выполнить КТ височных костей,но в любом случае осмотр нужен в первую очередь

Я бы пошел и к ЛОРУ-у и на УЗИ, но такой возможности пока нет. Выбор нужно делать здесь и сейчас. Спасибо за помощь в этом нелегком деле.

В таком случае принимайте антибиотик и наблюдайте за узлом, будет ли тенденция в его уменьшении,если нет,тогда вызывайте участкового врача на дом

Спасибо, Мария. Желаю здравствовать!

Благодарю! И Вам скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! А какая температура тела? Лимфоузел не болезненный? В целом самочувствие в норме?

Добрый день, Анна. Спасибо, самочувствие в норме, температура нормальная (36,2 -- утром, сейчас не мерил). Лимфоузел не болезненный.

Тогда не вижу показаний для Лефлобакта. По крайней мере нужно посмотреть - что у Вас в общем анализе крови. Если будет бактериальный процесс - то принимать антибиотик.
Пока предположу что лимфоузел среагировал на воспалительный процесс, при короновирусной инфекции может наблюдаться лимфаденопатия - как правило по мере излечения от основного заболевания лимфоузел должен пройти самостоятельно.

Находясь на самоизоляции, анализ крови раньше 27-го сдать не получится.
Т.е. Вы полагаете, что пока нужно просто запастись терпением и ждать?

Тогда пока запастись терпением и ждать. Для антибиотиков должны быть показания - резкая болезненность в области лимфоузла, температура выше 38 градусов либо лабораторные изменения в сторону бактериального процесса. В Вашем случае нет необходимости в приеме антибиотика.

Спасибо большое, Анна. Подскажите, пожалуйста, внешний вид лимфоузла не вызвал у Вас подозрений/сомнений?

Пожалуйста!
Нет, внешне это обычный увеличенный лимфоузел, опасений не вызывает. В течение месяца он должен самостоятельно разрешиться.

Спасибо за участие и рекомендации. Будьте здоровы и не болейте, Анна.

Пожалуйста! На здоровье! Поправляйтесь!

Мерси :)

Принятый ответ

Марк, на фоне перенесенной вирусной инфекции увеличение лимфоузлов возможно. Так как Ваш лимфоузел не болезненный, температура тела нормальная, ничего не болит, то не вижу необходимости принимать антибактериальный препарат просто так.

Екатерина, добрый день. Спасибо. Т.е. антибиотики не принимать, Вы считаете?

Да, я сама в этой ситуации принимать не стала бы. Я сама перенесла ковид недавно. Лимфоузлы увеличенные неболезненные определяла у себя в течении 3х недель.

Т.е. мы с Вами как минимум коллеги по несчастью. Арбидолы и прочие НЕантибиотики пока тоже отложить, как считаете?

Вы болеете уже 2 недели. Если нет сильного кашля, температура тела нормальная, в целом Ваше самочувствие лучше, то никакого смысла в арбидоле и прочем уже нет. Организм сам выздоровел.

Именно так я и полагал, что организм справился. Но эта внезапная шишка спутала планы и мысли. Стоит ли помогать организму в этому случае, и стало главным вопросом.
Спасибо за рекомендации. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Лимфаденопатия действительно лечиться антибактериальными препаратами, но я не советую принимать комбинированный препарат. Левофлоксацин по 500 г 2 раза 7 дней, этого будет достаточно. Он более сильный , чем амоксиклав. так что начните его. Также присоединить лоратадин по 1 таб. утром на 10 дней, витамин С по 500 мг каждые 6 часов и витамин Д по 3.000Ед 1 раз в день 1 месяц Если на фоне приема антибиотика лимфоузел уйдет не до конца( они обычно тодько уменьшаются), необходимо выполнить УЗИ лимфоузла с после лечения и через месяц. короновирусная инфекция сопровождается слаблением иммунитета, поэтому часто появляются имфоузлы после улучшения состояние после инфекции.

Ирина, добрый день. Т.е. мнения врачей разделились, Вы считаете что антибиотики пропить нужно.
Двойственная ситуация, ничего не скажешь.
Спасибо за помощь.
p.s. что лефлобакт является комбинированным прператом я не знал.

дело в том. что в приннципе можно антибиотик и непить, но ситуация обычно последнее время такая, что эти лимфоузлы беспокоят месяц и более, немного побаливают и терпения не хватает ни у врачей. ни у пациентов это просто наблюдать. Поэтому предпочтительней принять антибиотик сразу. а далее спокойно наблюдать, чем постоянно нервничать из-за бездействия. Если повезет, то и вообще его не будет после лечения.

Спасибо, Ирина. Вечный выбор. Подскажите, пожалуйста, а сам лимфоузел с его неровными контурами не вызвает вопросов или так тоже может быть?

не вызывает. это не обязательно онкология, может и просто воспаление таким быть.Лучше сразу сделать УЗИ и посмотреть на кровоток в лимфоузле, чтоб точно говорить о природе .

УЗИ, конечно, сделаю, но позже. Спасибо, не болейте!