Доска ударилась лбом,осталась вмятина

Добрый день.Почти год назад дочка,когда училась ходить,ударилась лобиком о край стола.Упала с высоты своего роста.Стол примерно ей по пояс высотой.Тут же образовалась вмятина,а затем шишка.Дочка не долго плакала,муж в больницу не пустил.Прошел почти год,а вмятинка так и не проходит:(( Дочка чувствовала себя,как обычно,после падения.Такое ощущение,что там и шишка и вмятинка.Это заметно,когда она морщит лобик.Вдруг там был перелом:((( Почему так долго не проходит:(?

ДА. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЕСТЬ ПОЛОСОЧКА ПО ФОТО. моЖНО СМАЗЫВАТЬ ГЕПАТРОМБИНОМ (НЕ ВТИРАТЬ). ОН УБИРАЕТ ОТЕК КОГДА ШИШКА СВЕЖАЯ. ЕСЛИ НЕ ПРОЙДЕТ. МОЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У ТРАВМАТОЛОГА НАСЧЕТ РЕНТГЕНОГРАФИИ ЧЕРЕПА, СДЕЛАЮТ ЛИ ПОД ТАКИМ РАКУРСОМ . ЧТОБ БЫЛО ВИДНО, ЧТО ТАМ.

Здравствуйте. Вмятинка может и остаться от деформации мягких тканей, не обязательно кости. Надо Вас к хирургу на приём сходит, пальпаторно можно определить имеется ли дефект черепа или нет. Если мягкие ткани то вмятинка будет постепенно уходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, а это он сможет определить,просто пощупав лобик? Или рентген обязательно нужно будет делать?

Вы знаете, по разному , в зависимости от характера повреждения. На ощупь в большинстве случаев можно определить.

Здравствуйте, чтобы сказать это дефект мягких тканей или костная проблема нужен очный осмотр хирурга. Никаким другим путем к сожалению не получится узнать точно что там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, нужно будет делать рентген?

Если при пальпации что-то доктора смутит и будет заподозрен костный дефект , тогда да. Если нет то достаточно просто осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а если был перелом? Какие последствия могут быть?

Принятый ответ

Судя по тому что есть кроме косметического последствиями ("вмятины") ничего не должно быть. Но чтобы сказать точно нужен осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Здравствуйте.
Очный осмотр хирурга, если пальпаторно у доктора возникнут вопросы или сложности, то рентген.
Всего доброго!

Здравствуйте нужно сделать рентген или кт

Здравствуйте. Для начала стоит показаться детскому хирургу, он по результатам осмотра примет решение о необходимости дополнительных методов исследования.

Скорее всего там образовалась рубцовая ткань на месте ссадины и гематомы. Лучше всего, конечно показать травматологу чтобы он исключил дефект костной ткани и. К если там рубчик то подойдут кремы по типу контрактубекса, Но если вмятина, то есть атрофический рубец то это только в сознательном возрасте коррекция с помощью филлера

Здравствуйте.
Нужен очный осмотра хирурга и при необходимости - рентген.Очной хирург прощупает это место.
В любом случае, учитывая что прошел уже почти год, это ситуация не экстренная.

Успехов!