Доска ударилась лбом,осталась вмятина
Добрый день.Почти год назад дочка,когда училась ходить,ударилась лобиком о край стола.Упала с высоты своего роста.Стол примерно ей по пояс высотой.Тут же образовалась вмятина,а затем шишка.Дочка не долго плакала,муж в больницу не пустил.Прошел почти год,а вмятинка так и не проходит:(( Дочка чувствовала себя,как обычно,после падения.Такое ощущение,что там и шишка и вмятинка.Это заметно,когда она морщит лобик.Вдруг там был перелом:((( Почему так долго не проходит:(?
ДА. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЕСТЬ ПОЛОСОЧКА ПО ФОТО. моЖНО СМАЗЫВАТЬ ГЕПАТРОМБИНОМ (НЕ ВТИРАТЬ). ОН УБИРАЕТ ОТЕК КОГДА ШИШКА СВЕЖАЯ. ЕСЛИ НЕ ПРОЙДЕТ. МОЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У ТРАВМАТОЛОГА НАСЧЕТ РЕНТГЕНОГРАФИИ ЧЕРЕПА, СДЕЛАЮТ ЛИ ПОД ТАКИМ РАКУРСОМ . ЧТОБ БЫЛО ВИДНО, ЧТО ТАМ.
Здравствуйте. Вмятинка может и остаться от деформации мягких тканей, не обязательно кости. Надо Вас к хирургу на приём сходит, пальпаторно можно определить имеется ли дефект черепа или нет. Если мягкие ткани то вмятинка будет постепенно уходить.
Яна, а это он сможет определить,просто пощупав лобик? Или рентген обязательно нужно будет делать?
Вы знаете, по разному , в зависимости от характера повреждения. На ощупь в большинстве случаев можно определить.
Здравствуйте, чтобы сказать это дефект мягких тканей или костная проблема нужен очный осмотр хирурга. Никаким другим путем к сожалению не получится узнать точно что там.
Владислав, нужно будет делать рентген?
Если при пальпации что-то доктора смутит и будет заподозрен костный дефект , тогда да. Если нет то достаточно просто осмотра
Владислав, а если был перелом? Какие последствия могут быть?
Принятый ответ
Судя по тому что есть кроме косметического последствиями ("вмятины") ничего не должно быть. Но чтобы сказать точно нужен осмотр
Владислав, спасибо большое.
Здравствуйте.
Очный осмотр хирурга, если пальпаторно у доктора возникнут вопросы или сложности, то рентген.
Всего доброго!
Здравствуйте нужно сделать рентген или кт
Здравствуйте. Для начала стоит показаться детскому хирургу, он по результатам осмотра примет решение о необходимости дополнительных методов исследования.
Скорее всего там образовалась рубцовая ткань на месте ссадины и гематомы. Лучше всего, конечно показать травматологу чтобы он исключил дефект костной ткани и. К если там рубчик то подойдут кремы по типу контрактубекса, Но если вмятина, то есть атрофический рубец то это только в сознательном возрасте коррекция с помощью филлера
Здравствуйте.
Нужен очный осмотра хирурга и при необходимости - рентген.Очной хирург прощупает это место.
В любом случае, учитывая что прошел уже почти год, это ситуация не экстренная.
Успехов!