Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №2953952

Здравствуйте, в конце сентября обратилась к врачу, на узи все было хорошо, кроме того что обнаружили параовариальную кисту левого яичника. Сказали прийти через три месяца для контроля. В итоге пришла в январе, киста осталась неизменной, но нашли еще эндометриомы левого яичника и полип эндометрия направили на удаление. И вот с новым циклом пошла к другому врачу, который проводит операции
Он полип не увидел, но сказал что есть миоматозный узел 13.5мм
Киста параовариальная 29х20мм, и фиброид (гиперэхогенное включение) правого яичника 14.5мм
Планировали беременность в этом году, врач сказал что можно спокойно планировать
Пока нет возможности сходить на прием к гикелогу, так как пришлось уехать в командировку
Подскажите все ли нормально, очень пугает что есть этот узел и какой-то фиброид о котором я слышу в первый раз

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна.

Миома матки такой локализации и такого размера, ровно как и подобная параовариальная киста, действительно нуждаются только в наблюдении. Это — доброкачественные образования, часто встречающиеся у женщин. Не стоит пугаться.
Полип же действительно должен «пересматриваться» в динамике, часто так и оказывается, что то, что было похоже на полип, впоследствии не подтверждается, и тогда мы понимаем, что так выглядел нормальный эндометрий, который после очередной менструации спокойно отторгся. Это — не про истинный полип.
В такой ситуации действительно рекомендуют просто планировать беременность, принимая при этом профилактические дозы фолиевой кислоты 400 мкг в сутки. Больше ничего делать обычно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила все 3 УЗИ

Акушер, Гинеколог
Да, я уже скорректировала ответ. Что маленькая миома FIGO4, что параовариальная киста никак не влияют ни на планирование, ни на течение беременности.

Что касается образований яичников.
Якобы эндометриома оказалась, по-видимому, обычным желтым телом (на узи они выглядят по-первости одинаково.

«Фиброид» же другого яичника больше похож на обычный фолликул, судя по всем узи в сумме. Не стоит пугаться такой интерпретации доктором, это, вероятно, не слишком соответствует истинной картине. На узи в динамике через 1-3 цикла это обычно только подтверждается. Но в любом случае, даже если это окажется не фолликулом, а доброкачественным образованием, тактика не меняется: это никак не мешает беременности.

Простыми словами — зря напугали только не совсем удачными формулировками. Планируйте спокойно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Миома у вас маленькая, можно планировать беременность. Она не повлияет на зачатие и развитие беременности. С кистой яичника тоже можно планировать
Она рассосётся самостоятельно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если узел не растет в полость матки не деформирует ее, то вполне спокойно можно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! 🌺

Миома совсем малышка , с ней можно планировать беременность , и наблюдать за узлом .

Параовариальная киста тоже никакой проблемы не несет для беременности .

Насчет фиброида сомнительно ( в плане его наличия ) но даже если он и есть , беременности он так же не помешает.

Отслеживали ли вы овуляцию ? Если она происходит , можете спокойно планировать беременность , начинайте пить витамины : фолиевую кислоту , витамин Д и йодомарин

Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По узи нет чего-то что могло бы помешать планированию и наступлению беременности. Противопоказаний нет, спокойно приступайте. Миому и пароовариальную кисту наблюдаем в динамике. Противопоказанием это не является и на течение беременности не повлияет.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Все в порядке по узи, не переживайте, действительно можно спокойно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тактика верная, если планируете беременность, планируйте скорее, а за данными образованиями наблюдение в динамике. Если беременность не наступит в течение года, то скорее всего придётся оперироваться. Рекомендуется прием фолиевой кислоты 400, йодомарин 200, и регулярная половая жизнь раз в 2-3 дня
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! Все таки повторите узи еще раз на 6-10 день следующего цикла, для уточнения ситуации. так как данные отличаются. Но действительно при небольшой эндометриоидной кисте или параовариальной кисте можно планировать беременность. Что касается фиброида, то скорей всего два вариант. Это фиброма яичника- это доброкачественная небольшое плотное образование в яичнике или это дермоидная киста так смотрится. Более точно можно сказать при хороших снимках или когда смотришь сам на узи. Ничего страшного нет. Но узи надо еще посмотреть.