Консультация педиатра /

Кандида в кмле,боли в животе у ребенка — вопрос №2954020

пол: женский
Добрый день! Сыну 1год и 7 мес. Часто болит животик по ночам независимо от питания,поджимает ножки,ложится на животик,пукает или пытается пукнуть. Из еды на ужин экспериментировали по разному,каша гречневая, овсяная или рисовая с маслом сливочным и фруктовое пюре чернослив или домашнее варенье в малом количестве. Пустую кашу есть не будет. Стул нерегулярный,бывает каждый день,но чаще раз в 3 дня, мягкий, коричневый, рыхловатый, слизи в нем не вижу. Иногда могу поставить половинку глицериновой свечки,но стараюсь чтоб он сам сходил. Сдали копрограмму, кал на дисбактериоз и паразитов (парасеп). Молоко даю детское нечасто, примерно раз в 3-4 дня, творожок детский тоже не каждый день,иногда биолакт. Думала,что крепит молочное,но без него лучше не стало. Мучного сын тоже много не ест,печенье не любит, может съесть иногда половинку кусочка белого хлеба. Кандида 10 в 7 степени по анализам.как наладить стул у ребенка и избавиться от беспокойства по ночам?нужна ли диета при кандиде?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Кандида есть в норме в микрофлоре, кал на дисбактериоз не информативный анализ, его не оцениваем

Опрограмма в норме, без воспаления

Скажите пожалуйста, проблем с весом нет?
С чем связываете появление жалоб?
Клиент
Алина Александровна, вес набирает хорошо, зубки уже не лезут, с питанием связать и с чем либо не могу,поэтому сдали анализ кала. Узи обп делали летом,по нему все в норме.

Педиатр
какие-то пробиотики пробовали принимать?
Клиент
Алина Александровна, пробиокс,максилак больше месяца,баксет. Но улучшения сна и частоты стула не заметила...
Клиент
Алина Александровна, по совету невролога 3 недели принимали атаракс сначала 1/4,потом 1/3 таблетки. Может этот препарат нарушил микрофлору?
Педиатр
Препарат Принимали до возникновения данных жалоб?
Клиент
Алина Александровна, на фоне атаракса усугубились проблемы со стулом и стали вместе с атараксом принимать пробиокс 2 недели. Максилак принимали ещё осенью,тоже были жалобы на животик,но нечасто.
Педиатр
если уже препарат не принимаете, то вряд ли есть связь,
Это может брать функциональное расстройство жкт, если по обследованию все в порядке,

Можно принимать пробиотик энтерол, он, кстати, рекомендуется и при повышенных значениях Кандиды
Клиент
Алина Александровна, жалобы начались с прошлой недели,на фоне болей пробиотики не принимали
Клиент
Алина Александровна, энтерол не усугубит и так нечастый стул?нужна ли какая-то диета ребенку?были только что у педиатра назначили флуканазол 50 мг неделю.можно ли принимать с энтеролом?
Педиатр
Я бы не рекомендована данный препарат только из-за не информативного анализа на дисбактериоз,

Можно пропить энтерол, он не крепит, если диареи нет
Педиатр

Клиент
Алина Александровна, спасибо! Можно ли давать ребёнку молоко,кисломолочные продукты и хлеб?
Педиатр
да, конечно, сокращать рацион не требуется в данном случае. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму без воспалительных процессов
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Рекомендую узи обп и очный осмотр хирургом (для исключения мезоденита)
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Копрограмма в норме. Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не смотрим.
Подскажите, достаточно ли ребенок пьет жидкости?
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, примерно 1 литров в сутки
Педиатр
Сейчас можно порекомендовать прием пробиотика, например Биогая или Примадофилус Реутери (пробиотики с доказанной эффективностиью) и Тримедат бэби и посмотреть динамику.
Также рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно для исключения глистных инвазий, они могут давать боли в животе и выполнить УЗИ ОБП.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно.
Копрограмма в пределах нормы, воспалительных изменений нет
Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Кандида это условно патогенная флора. Титр ее нормальный. Лечить не нужно
Копрограмма без воспаления.
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
Скажите принимали Пробиотики?
Делали узи обп?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, узи обп делали осенью-в норме,пробиотики не принимали на момент жалоб
Педиатр
Я бы рекомендовала сделать свежее узи.
Возможно повышено газообразование при этом рекомендую эспумизан
Также рекомендую натощак утром пить стакан теплой воды, чтоб активировать жкт
Диету держать не нужно. Нужно добавить полезные жиры (сметана, яйца, слив масло) для лучшего отхождения желчи. Именно она помогает выводить кал
Также можно добавить Энтерол или биогая, хорошо помогают при задержке стула