Результаты фгдс, биопсия OLGA

Насколько сильные проблемы у меня по биопсии? И возможно ли после лечение хеликобактера улучшить слизистую или первая стадия пангастрита останется?

гастрит, гэбр
25 лет

Принятый ответ

Добрый день
По результату гистологии есть признаки толстокишечной метаплазии слизистой- слизистая участками как в кишечнике, пангастрит говорит о воспалительных изменения во всех биоптатах
При наличии эрозий- обязательно диагностировать наличие Хеликобактер пилори. Вы сдавали анализ - дыхательный тест или к ал?

Принятый ответ

-Здравствуйте! I1стадия по системе OLGA указывает на минимальный риск развития атрофии . Однако наличие метаплазии (особенно толстокишечной) требует внимания.
При своевременном и адекватном лечении хеликобактерной инфекции прогноз благоприятный. Воспаление может значительно уменьшиться, а риск прогрессирования заболевания снизится.