Консультация гастроэнтеролога /

Винилин при эрозивном гастрите — вопрос №2155287

Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь опыт использования препарата "Винилин" в лечении эрозивного гастрита (множественные мелкие эрозии в антральном отделе в фазе обострения). Основные препараты - ДеНол и Ребагит мне не подходят. Пробую искать альтернативные средства. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: эрозивный гастрит, хронический запор, дисбактериоз, возможен описторхоз, хроническая/затяжная вегетососудистая дистония по смешанному типу, остеохондроз 3-х отделов позвоночника, недобор веса

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Почему не подходят вышеуказанные препараты?Винилин в лечении и заживлении язвенных и эрозивных дефектов не используется.Попробуйте заменить Фосфалюгелем + любой ингибитор, лучше взять Разо 20 мг/сутки утром.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. ДеНол откровенная отрава. После первого же приема сильные побочки. (Пробовал раза 3 в разное время.) Ребагит почему-то понижает иммунитет. На 2-3й день воспаляется горло, температура. (Пробовал 2 раза начинать пить). Вообще организм очень ослаблен длительное время. ИПП пил месяц. Особо не помогло (омепразол, нексиум). От Разо похуже было самочуствие. Вот и не знаю что делать. Опять ИПП что-ли?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Впринципе месячного приема достаточно, но все таки лучше заменить Ваш препарат Винилином.На Ребагит - да, бывают негативные реакции в последнее время, пока не понятно, с чем это связано.боли в желудке как таковые есть?
Клиент
Яна Игоревна, болей как таковых нету. Есть жжение (как будто печка внутри). Где-то в районе пупка, чуть повыше. И основное это что-то типо спазмов/не спазмов после еды через какое-то время (как будто сжимает внутри в районе солнечного сплетения, тахикардия появляется, дышится с усилием, и сильнейшая ПА возникает. Жуткое состояние)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тут совокупность ПА +функциональная диспепсия.Добавьте к лечению Тримедат 200 мг 3 раза в сутки -4 недели.
Клиент
Яна Игоревна, т.е. вы предлагаете ИПП+тримедат+ Фосфалюгель? А фосфалюгель как пить? (до/после еды, через сколько). В качестве ИПП - Нольпаза подойдет? (другие ИПП не хочу сейчас, т.к только недавно пропил месяц их, не очень от них состояние если честно)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, Нольпаза вполне хороший препарат.Фосфалюгель по пакету 3 раза в сутки сразу после еды и на ночь - 10-14 дней.
Клиент
Яна Игоревна, Понял. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте! :)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На хеликобактер обследовались?
НПВС не принимаете?
Какая реакция на Де-нол и ребагит?

ИПП принимаете?
загрузите фгдс

Винилин да обладает обволакивающим свойством, что будет способствовать заживлению эрозий, но не заменить основные препараты для лечения эрозивно-язвенных процессов.
По силе действия он уступает де-нолу и ребагиту.

Пробовали применять антациды?
Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте. Исследоваться на ХБ не хочу, т.к. антибиотики все равно не потяну, тк организм очень ослаблен. Плохая реакция даже на слабые препараты (типа ганатона, мотилиума и т.д.) Антациды - есть малаокс. Но долго не пропивал.
Гастроэнтеролог
Если хеликобактер действительно есть, то эрозии так и будут образовываться.
Лечение будет давать временное улучшение.
Эрозии давно?
Есть возможность загрузите ФГДС свежее и какое было до этого.?

ИПП сколько времени принимали?
Клиент
Мария Александровна, ИПП принимал около месяца. Омез/нексиум. Немного мебеверин с недельку. Было похожее обострение в декабре. Потом полегчало, но в феврале/марте опять по новой (до сих пор). Болей как таковых нету. Есть жжение (как будто печка внутри). Где-то в районе пупка, чуть повыше. И основное это что-то типо "спазмов/не спазмов" после еды через какое-то время (как будто сжимает внутри в районе солнечного сплетения, тахикардия появляется, дышится с усилием, и сильнейшая ПА возникает. Жуткое состояние).

ФГДСы загрузил.

По препаратам. ДеНол в моем случае откровенная отрава. После первого же приема сильные побочки. (Пробовал раза 3 в разное время.) Ребагит почему-то понижает иммунитет. На 2-3й день воспаляется горло, температура. (Пробовал 2 раза начинать пить). А вообще организм очень ослаблен уже длительное время.
Гастроэнтеролог
У психотерапевта были?
Часто образуются эрозии на фоне стресса.

Сейчас можно
1) Нольпаза 40 мг утром-4 недели.
2) тримедат 200 мг 3 РД -4 недели.
3) фосфалюгель по 1 пакетику через 1 час после еды 3 РД и на ночь -2 недели.
Гастроэнтеролог
Ещё у Вас в желудке желчь.
Она может быть причиной образования эрозий.
Стоит выполнить УЗИ обп-посмотреть нет ли застоя в желчном.

И через 3 недели можно добавить урсосан 250 мг на ночь 2 месяца. -он нейтрализует желчь в желудке
При застое в желчном дозировка расчитывается по весу -10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца
Клиент
Мария Александровна, по схеме лечения понял, спасибо, попробую. А винилин пока не трогать, верно? И вообще при ослабленном состоянии его можно в принципе пропивать (на будущее)?

У психотерапевтов был (и давно еще, и недавно) В плане успокоения помогает, но не до конца. А препараты при постоянно обостряющихся эрозиях пропивать не получается (фенибут какой-нибудь, или стрезам, да что угодно - после них состояние ухудшается). Тоже самое касается и неврологии - мне лечить все это надо срочно, а пить ничего не могу по факту.

УЗИ дозагружу. Вообще делаю раз в 2-3 года где-то. Диагноз всегда примерно как в прикрепленном файле. Урсосан тоже пропивал переодически.
Гастроэнтеролог
По УЗИ застой жёлчи есть.
Отсюда и забросы жёлчи.
А это один из факторов образования эрозий.

Сейчас урсосан нельзя при эрозиях.
Добавить его через 2-3 недели от начала лечения, как эрозии заживут.

Сейчас фосфалюгель будет обволакивать и защищать желудок.

Винилин не нужен.
В дальнейшем лучше настой из семян льна использовать, например (вне обострения)

На счёт хеликобактера
Всё же обследуйтесь после лечения.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Для снижения бактериальной нагрузки -уменьшения количества хеликобактера, если приём антибиотиков будет невозможен, можно пропивать хелинорм-он снижает количество хеликобактера в желудке.
Гастроэнтеролог
У Вас какой вес?
Клиент
Мария Александровна, вес 52-54 при росте 181. Возможно есть описторхоз. Его вроде как находили при зондировании (с 5 раза). И я его пролечивал в стационаре. Но после этого (лет 6 назад было) общее состояние по жизни только ухудшилось.

А фосфалюгель при моей проблеме именно через 1 час после еды нужно? А то там несколько схем его приема.
Гастроэнтеролог
Да при язве, эрозиях фосфалюгель через 1-2 часа после еды.

Гастроэнтеролог
По поводу описторхоза.

Выполните
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Кровь на антитела G к описторхиям.

По вашему весу урсосан 500 мг (или фосфоглив урсо 2 капс) на ночь 3 месяца.
Начать через 2 недели от начала лечения.
Клиент
Мария Александровна, понял. Спасибо большое!!
И подскажите еще пару аналогов/заменителей фосфалюгеля на всякий случай.
Гастроэнтеролог
гевискон, альмагель, маалокс, например
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Нужно выяснить причину появления эрозий. Основные - хеликобактер, частые приемы НПВС, алкоголь, частые стационарные лечения.
Винилин можно использовать в этапе долечивания, но не для удаления причины, поскольку он не обладает таким эффектом. Лучше начать с обследования на инфекцию хеликобактер.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. НВПС не принимаю совсем. Алкоголя/курения - 0. Есть заброс желчи в желудок. Обследоваться на ХБ можно, но пока не знаю зачем, тк антибиотики пить не смогу все равно, это точно. Слишком ослаблен организм. Просто не выдержу даже 3х дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследоваться на хеликобактер нужно, чтобы выявить причину эрозий.
Хеликобактер и эрозии вносят весомый вклад в снижение иммунитета.
Лечение можно проводить под прикрытием флоры - пробиоткии, а так же с ферментами для улучшения пищеварения.
Если есть заброс желчи, то тогда можно принимать Разо 20 мг 1р/д на ночь - 2 нед, затем 10 мг - 2 нед.
Урсосан 500 мг на ночь в течение 2 мес - начать после приема 1 недели препарата Разо
Сдать тест на хеликобактер до лечения.
Если после приема препарата Разо улучшения не будет, то принимать решение о лечение эрозий антибиотиками.