АТ-ТПО 158.00 перед беременностью. Насколько это опасно?

Здравствуйте! Собираемся с женой завести 2 ребенка. Пришли анализы. Прикладываю файл. Посмотрите пожалуйста. Есть отклонения от нормы АТ-ТПО 158, норма написано до 35. К эндокринологу записались, но пока хочется понять и ваше мнение. Нужно ли принимать меры? И пока отложить зачатие?

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы делали?

Принятый ответ

Добрый вечер! АТ к ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите, их Вы никак не уберёте, с ними можно беременеть. А вот повышен ТТГ и это говорит о том, что есть явления гипотиреоза. При планировании беременности ТТГ должен быть 2,5. Поэтому, надо принимать эутирокс. Какой вес жены?

Высоковат ТТГ для планирования, хотя вне планирования это норма. Нужно выяснить, нет ли латентного дефицита железа и изменений щитовидной железы на УЗИ. Далее решать после обследования. Скорее всего потребуется прием тироксина на время планирования и беременности.

Опасности никакой нет, но считается, что у беременной женщины ТТГ должен быть не более 2,5.

Принятый ответ

Здравствуйте.
АТ к тпо свидетельствуют об аутоиммунно тиреоидите.
Необходимо выполнить узи щитовидной железы и биохимический анализ крови (ферритин, железо), общий анализ крови.
На приём к эндокринологу с результатами этих анализов для решения вопроса о назначении эутирокса в связи с планированием беременности.
Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый вечер. Предположительно диагноз- хронический аутоиммунный тиреоидит. При планировании беременности Т Левотироксин натрия 50мкг по 1 таб день утром натощак. Контроль ТТГ, Т4св . Коррекция доз. Удачи.

Здравствуйте, повышение антител может в будущем привести к гипотиреозу, необходим контроль гормонов 1 раз в год, учитывая , что планируете беременность, необходимо начать прием тироксина, чтобы ТТг достиг целевого значения 2,5 и менее. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг).

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. На наступление беременности это никак не отразится, если это Ваши анализы, а не анализы Вашей супруги. Если анализы жены, то для наступления беременности идеальным является уровень ТТГ не выше 2.5 мкМе/мл