Консультация невролога /

Brain Zaps после отмены Дулоксентина — вопрос №2954636

Добрый день, в связи с хронической болью в спине (фасеточный синдром в пояснично-крестцовой области) по назначению невролога-алголога принимала Дулоксенту по схеме 1 месяц 30 мг, затем 5 месяцев 60 мг, затем 2 недели 30 мг. От болей в спине меня этот препарат не спас, они так и не прошли. И после его отмены на вторые сутки со мной началось что-то странное. В голове стали происходить какие-то странные мягкие взрывы, как будто удары током, но без боли. Это происходит каждые 4-5 минут. В интернете нашла описание этого сбоя в работе мозга. Это называется Brain Zaps. Кроме того возникли проблемы с засыпанием, появились ночные кошмары, раздражительность и плаксивость. На работе не могу сосредоточиться и плохо запоминаю элементарную информацию. Пожалуйста подскажите, сколько это будет продолжаться? И чем снять это состояние?? Читала, что при синдроме отмены АД можно пропить Грандаксин. Поможет ли он мне?

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте! Вы резко отменили дулоксетин?
Невролог
Здравствуйте
Лучше рассмотрит к приему транквилизатор а Атаракс или тералиджен
Эффективность препарата проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дулоксетин обычно назначается на 8 месяцев в дозировке 60 мг в сутки, по необходимости если 60 не помогает, назначают 90 мг, максимальная суточная дозировка 120 мг.
Препарат отменяют под прикрытием транквилизатора, грандаксин есть в наличии? Скорее всего синдром отмены сейчас возник
Клиент
Марина Алексеевна, Грандаксин сегодня вечером смогу купить. По какой схеме его нужно принимать в моем случае?
Невролог, Рентгенолог
50 мг 1 таб утром в 9:00 и 1 таб в обед 14:00 2-3 недели
Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы, то, что вы описываете называется.
«brain zaps» -это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта. Длительность данного синдрома в среднем 2-4 недели, чаще всего проходит самостоятельно, но благодаря транквилизаторы симптомы отмены будут проходить легче, можно принимать грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед , можно стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки, атаракс или тералиджен по 1/2 таб 3 раза в сутки, главное принимайте тот транквилизатор, который наиболее вам подходит.
Клиент
Анжела Вильевна, а как понять, какой именно транквилизатор мне подходит?)
Психиатр
А ранее принимали какой-нибудь? Допустим во время захода на дулоксетин?
Клиент
Нет, никакие не принимала.
Психиатр
Тогда учитывая, что во время отмены у вас снизилась концентрация внимания, то лучше отдать предпочтение дневному транквилизатору - стрезам или грандаксин, так как атаракс или тералиджен часто способны вызывать сонливость
Принятый ответ
Клиент
А сколько времени нужно принимать Грандаксин?
Психиатр
3 недели достаточно
Невролог
Здравствуйте! Вы не постепенно отменяли препарат ?
Невролог
Наталья, здравствуйте.
Описанная вами симптоматика связана с синдромом отмены антидепрессанта, такое встречается часто , может длиться от 2 до 3 недель. На это период обычно мы называем «прикрыться» любым дневным анксиолитиком, Грандаксином или Фенибутом, эти препараты устранят симптомы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего Вы описываете «brain zaps». Это ощущение электрических вспышек или разрядов в голове. Оно чаще всего возникает после прекращения приёма антидепрессантов.
Обычно это состояние проходит самостоятельно в течение месяца. Однако, если симптомы сохраняются, рекомендуют в таком случае добавить к лечению противотревожные : атаракс, тералиджен или грандаксин.