Консультация гастроэнтеролога /

Изжога у подростка 15 лет — вопрос №2955363

Здравствуйте. Ребенку 15лет,беспокоит изжога. Были на приёме у гастроэнтеролога и делали фгдс. Результаты прикрепила. Назначенные препараты пропили полтора месяца,даже немного больше. Изжога сразу ушла.После окончания приёма Эманеры изжога вновь вернулась и плохо снимается Гасталом или Фосфалюгелем. Снова купила Эманеру 40мг.т.к переживаю,что эрозия в пищеводе опять появиться. Как долго её можно принимать ребенку?врач фгдс сказал,что изжога из-за того, что ребёнок быстро ушёл в рост,а клапан(привратник наверное)в желудке неуспел дорасти и свободно пропускает кислоту. И что это пройдёт с возрастом...так как сейчас нам быть дальше?к врачу в ближайшее время не можем попасть. Дайте,пожалуйста, рекомендации по дальнейшему лечению.пил Эманера 40мг 1р в день утром до еды. Метоклопрамид 3.р в день и Фосфалюгель тоже 3р в день.

Возраст: 15

Хронические болезни: Гэрб. Аллергия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария,здравствуйте! На фоне приёма эманеры эрозии эпителизируются очень быстро, но главное в лечении ГЭРБ это изменение образа жизни, то есть исключить продукты, провоцирующие заброс кислого желудочного содержимого (жирная пища, кофе, чеснок, мята и т д), сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, тяжести не поднимать, сон на левом боку и с приподнятым головным концом, последний приём пищи за 2 часа до сна, профилактиказапоров. Эманеру после основного курса можно продолжить, но по 20 мг и в режиме по требованию, фосфалюгель заменить на гевискон.
Клиент
Наталия Юрьевна, это может само пройти с возрастом? И как понять,принимать Эманеру по требованию?её же утром за 20мин до еды примать нужно...поэтому я и спросила, как долго её можно пить.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Это хроническое заболевание, можно уйти в длительную ремиссию.
По требованию, значит, если изжога беспокоит ,то принять, принимать можно необязательно натощак.
Принимать можно долго, исследования показывают, что это безопасно. Также доказано, что терапия по требованию предпочтительнее при поддерживающем лечении ГЭРБ, которая не сопровождается тяжёлым воспаление в пищеводе.
Клиент
Наталия Юрьевна, на фгдс врач увидел,что превратник неплотно смыкается. И именно это является причиной изжога. Но с ростом ребёнка он должен полностью закрыться и изжога уйдет.так он сказал....
Гастроэнтеролог, Педиатр
Во время проведения ФГДС привратник может неплотно смыкаться из-за раздражения эндоскопом, это не показатель.
Также приодическое расслабление кардиального сфинктера, которое длится до 15 с, является нормой и встречается у людей без ГЭРБ
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 2 нед, нексиум 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д., далее 10мг\сут 2 нед. Далее гевискон по требованию при изжоге.
Клиент
Марина Евгеньевна, а это может само пройти?с возрастом?