Консультация гинеколога /

Беспокоит зуд во влагалище — вопрос №2955551

Здравствуйте! беспокоит зуд во влагалище с наружи,выделения желто-зеленый, вчера появились творожные выделения.Подскажите пожалуйста какие препараты можно предпринять или анализы сдать, сдавала фемофлор скрин, месяц назад,все там хорошо, лактобактерий только мало,по нему было назначено препарат для восстановления микрофлоры. Все было хорошо, как закончились месячные, начал это зуд.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если зуд появился после месячных, то скорее всего это молочница. Можно свечу клотримазол 500 мг или залаин однократно. Можно миконазол до конца упаковки. Если молочница больше 4 раз в год, то надо сдать бак.посев
Клиент
Здравствуйте! Порекомендуйте пожалуйста после лечения, свечи для восстановления микрофлоры.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После кандидоза нет абсолютной необходимости восстанавливать микрофлору. Но если вы желаете, то можно использовать лактожиналь по 1 капсуле утром и вечером 6 дней
Клиент
Лактобактерий очень мало было в мазке восстанавливала долго микрофлору, использовала лактоженаль, вот мне почему-то кажется что у меня с них и началась молочница, и очень сильная сухость во влагалище после них, может быть такое?
Акушер, Гинеколог
да, лактобактерии могут активировать жизнедеятельность кандид. Поэтому я вам сразу написала, что прием восстановление флоры не показано после кандидоза
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! В данном случае порекомендовала бы вам свечи Полижинакс вагинально, далее препараты лактобактерий обязательно (вагилак,например). Обязательно оцените по инструкции наличие противопоказаний.
Клиент
Здравствуйте! Вот я три месяца пила пребиотики, 14дней использовала лактоженаль( от него ужасно сушит слизистую) и с пользовала крем гинокомфорт, пила кефир активно, вот думаю может по этому такой зуд появился. Переборщила.А так долгое время лечила бак. вагиноз очень мало было лактобактерий, вот ко мне и липли все эти бактерии.
Гинеколог
Зуд - это в любом случае симптоматика какого-то нарушения флоры. Если он вас не очень беспокоит, то можете ничего не предпринимать, просто через некоторое время сдать анализы у своего гинеколога и посмотреть, каково соотношение микрофлоры будет на тот момент.
Клиент
Зуд не сильный, но почему выделения желто-зеленый, запаха нет.
Гинеколог
Это тоже может быть признаком воспаления, поэтому я и советовала вам соответствующее лечение.
Гинеколог
Здравствуйте. Можно рекомендовать использовать препарат широкого спектра действия вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
А для восстановления микрофлоры, нужно потом что то принимать?
Гинеколог
Нет не нужно, препарат негативно не влияет
Клиент
Если я не найду такой препарат в аптеке, подскажите пожалуйста чем можно его заменить?
Гинеколог
Можно ливарол 1р в день 6 дней
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!нет в аптеке свечей которые вы мне назначили, есть только клотримазол100, может можно их использовать, но потом восстанавливать микрофлору?
Гинеколог
Да можно заменить, потом никакие препараты для восстановления использовать не нужно, они дают рецидив кандидоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление кандидозного вульвовагинита, о чем говорят творожистые выделения.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить крем пимафукорт тонким слоем два раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Вот я и думаю что от свечей лактоженаль все и началось, и пила три месяца пребиотики.
Клиент
А какой мазок сдавать после лечения?
Акушер, Гинеколог
В идеале сдать фемофлор 16, или хотя бы обычный микроскопический мазок .
Клиент
Подскажите пожалуйста вагилак про леди, принимать сразу после первого лечения которое вы написали?
Акушер, Гинеколог
Сразу же одновременно со свечками, разница между постановкой свечи и приемом вагилака желательно не менее четырех часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию похоже на кандидоз( молочницу) в таком случае можно рекомендовать такие препараты как св Залаин , однократно, во влагалище снаружи можно использовать крем Пимафукорт-до 5 дней
Клиент
Для восстановления микрофлоры не нужно ни чего потом?
Акушер, Гинеколог
Не нужно, данные препараты направлены только против кандиды