Процессы атрофии коры и вещества головного мощга

Очень напугала эта фраза в заключении в сентябре поставили инсульт в феврале сняли диагноз и поставили это приложу фотографию. Это конец? Что делать я не знаю (

Здравствуйте

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.

Мне 32)) моно порез и плохо соображает голова

Моно порез- не поняла )

Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты

Рука левая не работает. С памятью все хорошо. Замечаю за собой что туплю за рулем иногда

Здравствуйте!
Атрофия не равно деменция, атрофия может возникать в любом возрасте в 30,40,50, главное это клинические проявления, а не изменения по мрт.

Просто в 30 лет атрофия... Моно порез и плохо соображает голова

Здравствуйте, Алексей. Какие симптомы в настоящее время?

Не работает левая рука и плохо соображает голова. С памятью проблем нет

Алексей, в больнице вы лежали в связи с появлением отсутствия движений в руке верно?

В сентябре врачи заметили что чуть опустился угол рта и глаза и положили с инсультом в больницу. В феврале новые очаги в лобной части и снова положили рука не работает больше года

Вероятно, все же вы перенесли острый рассеянный энцефаломиелит. Дальше нужно наблюдение регулярное, иногда симптоматика может регрессировать (имею в виду руку), в некоторых случаях зависит от объема поражения парезы остаются.
В любом случае все рекомендации данные в больнице выполнить.
МРТ один раз в год для оценки динамики.

А какие прогнозы на жизнь? И что то может посоветуйте?)

Основная задача заниматься восстановлением руки. Лфк регулярно, массаж, физиотерапия при отсутствии противопоказаний.
Если ОРЭМ подтвержденный, прогноз благоприятный.

Массаж и физио делаю ЛФК по ютубе тоже делаю меняя упражнения.

Спасибо за ответы а очаг в голове огромный что с ним будет при хороших прогнозах

Принятый ответ

Он просто уже есть, как свершившийся факт.