Отмена антидепрессантов
Здравствуйте. Принимаю Серенату по 100 в течении 3 лет. Назначал врач психиатр. Были сильные панические атаки, агорафобия и подавленное настроение. Последний год панических атак не наблюдаю. Агорафобии нет, свободно перемещаюсь по городу и на метро. Настроение хорошее, есть интересы и тд. Хотел бы постепенно слезать с антидепрессантов, но как это правильно сделать? Знаю, что резко бросать принимать их нельзя из за синдрома отмены.
Здравствуйте! Снимать антидепрессанты, особенно после длительного приема, нужно очень аккуратно. Прежде всего, обязательно согласуйте план снижения дозы с вашим психиатром. Самостоятельные эксперименты могут привести к неприятным последствиям. Врач оценит ваше текущее состояние и подберет оптимальную схему. Снижение дозы обычно происходит очень постепенно, маленькими шагами, например, врач может предложить уменьшать дозу каждые несколько недель, внимательно отслеживая ваше самочувствие. В процессе отмены могут возникать симптомы, похожие на симптомы возвращения депрессии или тревоги и важно отличать их от реального рецидива. Ведите дневник самочувствия, записывайте любые изменения в настроении, сне и общем состоянии, это поможет врачу скорректировать план отмены, если потребуется. Будьте готовы к тому, что процесс может занять несколько месяцев.
Здравствуйте! Вы пили антидепрессант достоточное количество времени. Серенату по 25мг 1 раз в неделю до полной отмены. Если на какой-то дозе почувствуете сильное ухудшение, то можно возвращаться на предыдущую и отменять более медленно. Лучше делать это под прикрытием противотревожных препаратов:грандаксин, атаракс, стрезам, тералиджен.
Здравствуйте!
Дозировку серенаты снижают постепенно , отменяя по 25 мг каждые 7 дней под прикрытием транквилизатора - допустим стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.
Здравствуйте.
Снижать по 25 мг раз в неделю.
Если будет немного тревога пробиваться, то прикрыть это транквилизатором - любым (тералиджен, атаракс, стрезам, грандаксин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмену препарата проводят в течение 3 недель, снижая дозу на 25 мг 1 раз в неделю. Если на фоне снижения дозы усилится общая тревожность, можно принимать анксиолитик - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или Стрезам