Консультация гастроэнтеролога /

Косультация — вопрос №2956772

Я делала фгс и я там прочитала очаговая отрофтя , в заключении этого нет, это что значит рак?

Возраст: 49

Хронические болезни: Давление, пьюжля щитовидки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, атрофия это не рак.

Атрофия действительно встречается в желудке и явление это не редкое. Атрофия это снижение функции желез желудка и изменение её клеточного состава. На ФГДС доктор глазом может отметить истончение слизистой, она становится белесоватой, прозрачной, через неё могут виднется сосуды.

Но дело в том, что атрофия это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Атрофия не ставится только после визуального осмотра, её обязательно нужно подтвердить гистологически. И если гистология с участков атрофии на бралась, то диагноз крайне сомнителен!

Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль через 6 - 12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных изменений.

Атрофия это НЕ рак и даже не предрак, так считают не только гастроэнтерологи, но и онкологи!

Атрофия относится к начальным клеточным изменениям, как результат длительного воспаления. И самая частая причина атрофии в желудке, это инфекция хеликобактер пилори, которую нужно искать и при обнаружении лечить.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро!!! Заключение признаки катарального эзофагита, смешанного, эрозивного антрум гастрита. Тест на хеликобактер положительный . антибиотики сегодня пью 8 день , когда пропью что пить дальше?

Гастроэнтеролог
На этап долечивания,после отмены антибиотиков, остаются препараты ИПП(нексиум, нольпаза, разо, омез) и препараты висмута (денол,улькавис),они принимаются параллельно с антибиотиками и ещё в течение 14 дней после их отмены.

Через 1 месяц после отмены всех лекарственных препаратов рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Атрофия это не рак. Атрофия слизистой желудка — процесс в слизистой оболочке желудка, одна из разновидностей хронического гастрита. клетки, замещаются рубцовой тканью, что приводит к истончению стенок органа.

При сильном истончении слизистой прописывается диета, при которой пища отваривается, тушится или запекается, исключаются продукты, которые сложно и долго перевариваются, запрет на употребление жирного, жареного, спиртного и кофе. Питание должно быть частым и небольшими порциями, до полного восстановления работы ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию рекомендуется продолжить эрадикационную терапию до 14 дней.
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель для заживления эрозий
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендуестя принимать ганатон 3 раза в день.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
А атрофия желудка это только морфологический диагноз, т.е. необходимо выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga и тогда оценивать атрофию слизистой желудка.
Если она есть , то необходим контроль 1 раз в 2 года и дальнейший пересмотр рекомендаций в зависимости от биопсии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ОКСАНА! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, прикрепите протокол ФГДС...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!!! Исследование слизистая пищевода умеренно гиперемирована в н/З . кардинальный жом смыкается, в желудке умеренное количество слизи и жидкости. Складки не измене . слизистая гиперемирована , с очагами отрафии, в антральном отделе единичный гиперпластические эрозии до 34 мм в диаметре. Привратник проходим. Луковица 12 пк ипосбульюарный отдел без потологии
Клиент
Марина Юрьевна, заключение эндоскопические признаки катарального эзофагита, смешанного, эрозивного антрум гастрита хилакобактер положит(+++) я сейчас пью таблетки уже 9 день , но по ночам сильно тошнит , такое может быть
Клиент
Марина Юрьевна, и что мне пить дальше после антибиотиков
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Тошнота возможна на фоне антибиотикотерапии. Какие конкретно лекарства сейчас принимаете? Ранее ФГДС делали, хеликобактер пилори лечили?
Клиент
Марина Юрьевна, итомед, омепразол, амосициклин, кларитромицин
Клиент
а Юрьевн
Клиент
Марина Юрьевна, фгс делала 4 месяца назад , все было хорошо про Хилакбактери только узнала не лечила
Клиент
Марина Юрьевна, вы мне ответьте?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Оксана! После окончания прима антибиотиков, учитывая результаты ФГДС, рекомендуют обычно продлить Омепразол 20г утром натощак до 1меясца, добавить к терапии Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 2 месяца, пробиотик - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Не ранее, чем через 1 месяц после окончания антибиотикотерапии рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью контроля хеликобактерной терапии.