Желтый рыхлый стул, бурление, отрыжка
Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь сейчас на первом курсе. Учеба сложная, много стрессов, на фоне этого слегла в больницу с пневмонией, где капали антибиотики. 26 января приехала домой в другой город, вкусно и плотно накормили, а 28 начались боли в животе, дискомфорт (больше в эпигастрии). 30 января сделали УЗИ брюшной полости-диагностировали ДЖВП, диффузные изменения в поджелудочной. После УЗИ сделали тюбаж, сразу стал выходить очень жидкий желтый стул. 1 января целые сутки была рвота и диарея. 2 января рвота прекратилась, но пропал аппетит и остался неоформленный стул. 5 января посетили гастроэнтеролога. Диагноз:Острый гастроэнтерит, Оки в стадии неполного выздоровления, ДЖВП. Назначили тримедат, урсосан, энтерофурил, креон. Все сразу стала принимать. По тихоньку восстановился аппетит, боли в животе стали проходить. Но стул никак не восстанавливается и периодически покалывает правый бок Вчера отменила урсосан, т. к. начала связывать неоформленность с ним, сутки стула не было, на следующий день снова неоформленный и зловонный, бурление в животе,отрыжка,озноб.Сдавала кровь, все показатели в норме, хеликобактер не обнаруженУже не знаю что делать, помогите, вся измучилась.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
рекомендуется дообследовать кишечник.
Во-первых Вы получали курс антибиотиков, что провоцирует риск развития псевдомембранозного колита, поэтому в первую очередь для диагностики рекомендуется анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В, дополнительно определение уровня фекального кальпротектина и дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент я бы оставила спазмолитик Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды курсом 3-4 недели и Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, больше ничего из препаратов не нужно, соблюдать щадящую диету, после обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, сейчас целый день крутит живот, тяга в туалет, но диареи нет. С чем вообще это может быть связано и что посоветуете выпить, чтобы облегчить состояние?
ложные позывы к дефекации и дискомфорт обусловлены, вероятнее всего воспалением в кишке, моторика и перистальтика нарушены , в данном случае нужны спазмолитики, это может быть тримедат, дюспаталин, спарекс, если посильнее - Бускопан
Полина Дмитриевна, спасибо Вам
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Полина Дмитриевна, здравствуйте.Подскажите пожалуйста, со вчера не останавливается желтая диарея, принимаю тримедат и энтерол как вы сказали, но легче не становится, не могу встать с кровати. Как ее можно купировать?
Здравствуйте, сколько раз за сутки уже был жидкий стул?
Полина Дмитриевна, вчера был почти целый день до вечера, сейчас повторяется через каждые 2-3 часа
Полина Дмитриевна, озноб сильный при этом и боли в животе
Тут конечно можно рекомендовать регидрон для восполнения дефицита жидкости и сорбент (смекта или энтеросгель), но я бы рекомендовала при таких симптомах очно показаться врачу, чтобы Вам живот пропальпировали, сразу выполнили обследования. Лучше всего сейчас вызвать скорую помощь, чтобы Вас осмотрели и при необходимости обследовали в приемном покое ближайшего стационара