Консультация педиатра /

Результат Ревмо пробы,и биохимия крови — вопрос №2957354

Здравствуйте, сдавали кровь,пришли результаты мальчик 3 года,подскажите пожалуйста на что указывает результат,все ли в порядке у ребенка ?
Было дано направление на анализы по причине,что ребёнок после Орви стал ходить на носочках,поджимая пальчики

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Биохимические параметры соответствуют норме, ща исключением повышенного уровня АСТЛО. Судя по анализу, ребенок несколько недель назад перенес стрептококковую инфекцию. Что сейчас беспокоит ребенка? Антибиотики получал?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте доктор,по счёт стрептококковой инфекции,не знаю,так как никто не выявлял,антибиотики тоже не получал,с в январе месяце ребёнок переболел ОРВИ долго держалась температура высокая,гнойные выделения из глаз,после затяжной болезни стал ходить на носочках,большую часть времени,после появился храп и сопение в носу,поставили аденоиды 2-3 степени по сей день храпит,уже как 1 месяц,, наблюдается Лора
Скажите доктор раз ребёнок перенёс инфекцию стрептококковую но не получил лечения,что то нужно предпринять?

Педиатр, Нефролог
Сейчас уже показаний для антибактериальной терапии нет. Невролог ребенка осматривал, лечение назначено?
Клиент
Елена Анатольевна,Тоесть инфекция без лечения сама нивелировалась?У невролога не были,жду приёма педиатра,а там если назначит пойду,но особо конечно нужды нет,ребёнок стал наступать на стопу нормально, спасибо доктор за ответ)
Педиатр, Нефролог
Да, по крови мы видим лишь следы перенесенной инфекции. Для контроля рекомендую сдать общий анализ мочи
Педиатр
Здраствуйте! Что беспокоит ребенка?
По биохимическому анализу крови все в норме.
По ревмо-пробам: ревматоидный фактор- норма
Антистрептолизин-О повышен, что может указывать на недавнюю стрептококковую инфекцию. Повышение часто наблюдается после перенесенной ангины или скарлатины.
С-реактивный белок- в норме
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Биохимический анализ крови:
Белок -норма (норма до 80 г/л)
СРБ- тоже все хорошо
Вы можете обратить внимание, что по референтным показателям лаборатории снижение креатинина в крови, НО этот показатель в норме, для детей от 1 до 10 лет - 25-60 мкмоль/л.
Также есть повышение АСТЛО, но оно незначительное, возможно когда-то ребенок перенес стрептококковую инфекцию.
Зачем вообще сдавали анализы? Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, на данный момент жалоб нет,но до этого ребёнок большую часть времени после Орви ходил на носочках,сейчас все нормально
Единственное после орви у ребенка увеличились аденоиды,они 2-3 степени сегодня были у врача.Что то нужно предпринять? Может лекарства,раз анализ указывает на инфекцию стрептококовую ,но лечения не было,доктор не выявлял
Педиатр
Показаний для назначение антибактериальной терапии на данный момент нет. (АБ при стрептококковой инфекции назначаются если титры АСЛО повыше больше,чем в 4 раза).
Педиатр
Исходя из каких исследований Вам был выставлен диагноз гипертрофия аденоидов 2-3 степени? Можете прикрепить заключение врача, пожалуйста.
Клиент
Екатерина Александровна, Скажите доктор а эта инфекция она чем опасна,и какие последствия после неё?
Педиатр
Скорее всего Вы переболели тогда, когда были гнойные выделения и высокая температура. Брали ли тогда у Вас общий анализ крови?
Педиатр
В редкий случаях бывают пиелонефриты, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.
Поэтому можно сдать общий анализ мочи и сделать ЭКГ.
Но так как ревматоидный фактор у Вас в норме- то все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Иследовали с помощью Эндоскопа
Клиент
Екатерина Александровна, Анализы брали,отклонений не было,спасибо доктор,за развёрнутые ответы,за пояснения)Выберу ваш ответ лучшим,все детально поняла для себя)
Педиатр
Здравствуйте, Вероника.

По биохимии все хорошо, в пределах нормы.

В ревмо-пробах повышен незначительно антистрептолизин, он повышаестя при контакте со стрептококковой инфекцией (то есть отражает то, что когда то ребёнок с ней встретился)

С какой целью сдавали анализ? Что - то беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
Результаты анализа соответствует возрастной норме, кроме Астло, которая реагирует на стрептококковую инфекцию
Приходит в норму длительно
Самое главное, чтобы сейчас ребенка ничего не беспокоил