Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2957492

На протяжении 3 месяцев картина крови плюс-минус одинаковая, знаю, что кровь бактериального генеза, но куда копать? Какое лечение пройти?
Беспокоит только ВНЧС мышечно-тонического синдрома, шея

Возраст: 26

Хронические болезни: Отит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализ.
Какие-то препараты принимаете?
Какие обследования уже прошли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила, проходила лечение по поводу воспаления тройничного нерва, сейчас пью противовоспалительный препарат и АД по поводу мышечно-тонического синдрома и сильно повышенной тревожности

Клиент
Анастасия Александровна, прошла МРТ головного мозга-без патологии, прошла МРТ шейного отдела- остеохондроз 0-1стадии и прошла кт височных костей , так как после отита гнойного, который был в августе 2024 года, я до сих пор не могу придти в себя, то ставили воспаление тройничного нерва, то вот сейчас ВНЧС мышечно-тонического синдрома
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь действием бактериальная. Мазок на флору из зева не брали? Рентген легких не проводили? С мочеиспусканием проблем нет?

Гормональные препараты не принимали?
Клиент
Анастасия Александровна, с мочеиспусканием проблем нет, из зева тоже не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Пока начать искать скрытое воспаление.
Сделать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сдать общий анализ мочи.
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин.
Провести рентген легких, узи брюшной полости, мочеполовой системы.
Пока без обследований назначать лечение некорректно, надо понимать, что мы лечим.
Клиент
Анастасия Александровна, кровь на все, что можно было сдавала, все ок
Моча, СРБ , соэ - тоже
Сделала узи брюшной полости, малого таза - без патологии
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, значит эти анализы уже можно не проходить. Мазочек сделать надо, еще раз проконсультироваться с лором, при необходимости - с инфекционистом
Клиент
Анастасия Александровна, мазок из уха, горла и носа?
Терапевт, Функциональный диагност
Только из зева и носа. Если из ушей есть отделяемое, тогда тоже. Если нет, то не надо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, жду ответа
Терапевт, Функциональный диагност
Какие то обследования ещё проходили для выявления причин ? Флюорографию, гинеколог ? общий анализ мочи, СРБ? Температуры нет? Можно фото горла.
Клиент
Вита Григорьевна, общий анализ мочи единичные эритроциты, слизь и плоский эпителий 2-3 в поле зрения. СРБ, СОЭ в пределах нормы. Делала МРТ головного мозга, МРТ шеи и кт височных костей везде без патологии
Терапевт, Функциональный диагност
Для поиска очага воспаления рекомендуется обследовать все по очереди, гинеколог узи малый таз, узи органов брюшной полости, почки, КТ легких , осмотр отоларинголога, инфекциониста, если не удается найти причину консультация гематолога
Клиент
Вита Григорьевна, фото горла приложила
Терапевт
Здравствуйте!
Вы какие-то препараты принили ?

Выполняли ли УЗИ почек и мочевого пузыря? Общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, узи почек делала, все нормально, моча в пределах нормы, мочевого пузыря не делала
Терапевт
УЗИ органов органов брюшной полости, гинекологическое УЗИ + осмотр гинеколога, осмотр лора проходили?
Клиент
Маргарита Валерьевна, узи брюшной полости и малого таза - без патологии
У лора была в январе - свою патологию исключил, сказал все чисто
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов при нормальном СОЭ говорит о текущей или перенесённой бактериальной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующим осмотром терапевта и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, СРБ в норме и моча тоже в пределах нормы
Терапевт
Если СРБ сдан одновременно! с общим анализом крови и он в норме, то в совокупности данные результаты говорят о перенесённой бактериальной инфекции; дообследования и лечения не требуется.

Для контроля динамики показателей рекомендую через 10 дней пересдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, я сама лаборант и сама себе сдаю и считаю эту кровь, все сдано одновременно и такая картина крови держится уже как минимум 3 месяца. Она может так держаться долго?
Терапевт
То что иммунитет повышает нейтрофилы говорит о наличии слабой! (СРБ её не видит) бактериальной инфекции, это может быть больной зуб, хроническая инфекция в горле или ухе и так далее.

Как правило с допороговыми инфекциями (по СРБ) организм справляется самостоятельно; для укрепления иммунитета рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Клиент
Сергей Николаевич, стоит ли бить тревогу и искать источник инфекции? Сдавать мазки уха, горла, носа? Может быть антибиотик нужно пропить?
Клиент
Сергей Николаевич, я в августе 2024 года переболела гнойным отитом, после него я и маюсь до сих пор, после отита я долго восстанавливала слуховые трубы, долго разговаривала как в банке и уже потом у меня начались непонятные боли под ушами , то с одной стороны, то с другой распирающего типа. Пошла к Лору, сказал, что по его части все чисто, пошла к неврологу поставил воспаление тройничного нерва, до сих пор не понимаю правильно ли был поставлен диагноз, так как вытекло это все в ВНЧС с сильно забитыми и спазмирующимися мышцами лица, шеи и от шеи в руки
Терапевт
По допороговым по СРБ с инфекцией лучше бороться укрепляя иммунитет.

Как правило играться с мазками - бессмысленно; возможно незначительная инфекция в ухе осталась.

В данном случае рекомендую работать с иммунитетом и пока не использовать антибиотики; картину крови и СРБ стоит держать под контролем.

С учетом нормального СРБ считаю, что организм на пути к выздоровлению.
Клиент
Сергей Николаевич, эта инфекция в ухе не может меня как-то поедать? Это не опасно?
Терапевт
Всякая инфекция это плохо и с ней нужно бороться; в данном случае более целесообразно но это делать с помощью иммунитета отслеживая данную борьбу с помощью указанных анализов крови.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам большое за информацию!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Кровь с признаками бактериального процесса. Но СОЭ (маркер воспаления) в норме.
Небольшое повышение уровня лейкоцитов возможно, если анализ сдан после еды, на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки. Ряд лекарственных препаратов тоже может изменять картину крови.
Рекомендую проверить уровень с- реактивного белка, сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, мочу сдавала , она в норме, СРБ тоже в норме
Терапевт
При бактериальном процессе должны среагировать СОЭ и с реактивный белок.
Общий анализ крови сдаете в одной лаборатории? Какие-то лекарства принимаете?
Клиент
Мария Алексеевна, соэ сдавала сегодня и СРБ они в норме.
Сдаю на работе у себя, сама лаборант, сама себе все считаю и смотрю
Клиент
Мария Алексеевна, в декабре я принимала только обезболы, с января и сейчас принимаю разные лекарства
Сначала принимала лекарства и ставила уколы/капельницы по поводу воспаления тройничного нерва, сейчас принимаю противовоспалительный препарат и АД по поводу мышечно-тонического синдрома и повышенной тревожности
Терапевт
Вижу, что приложили фото горла. Горло у вас красное и воспаленное. И на инфекцию в горле кровь могла среагировать.
Если температура тела в норме, рекомендую с учетом нормы соэ и с-реактивного белка местное и симптоматическое лечение.
Питьевой режим усильте.
Можно полоскать горло раствором фурациллина 3 р/д после еды и на ночь, а в промежутках между приемами пищи теплым раствором ротокана, рассасывать лизобакт 5 р/д 5 дней.
Для поддержки иммунитета вит с 500 мг 2 р/д 7 дней, витд 2000ме за завтраком.
Анализ крови общий дней через 10 рекомендую пересдать.
Если положительной динамики не будет, будет повышаться температура, в таком случае уместным будет пройти курс лечения антибиотиком (например, амоксиклав 875+125 мг - 2 р/д 7 дней при отсутствии аллергии на антибиотитки пенициллиновой группы).
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. По крови есть незначительные отклонения. Возможно наличие хронического тонзиллита. Обратиться к ЛОр врачу, сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, далее пролечить.