Консультация офтальмолога /

Лазерная коагуляция сетчатки в беременность — вопрос №2957542

Здравствуйте! Сегодня была на осмотре по беременности у офтальмолога. Осматривал хирург в лазерном центре с линзой Гольдмана. У меня миопия высокой степени и сложный астигматизм. По беременности по гинекологическим показаниям (монохориальная беременность близнецами) рекомендуют кесарево сечение. Скажите, насколько опасно заключение? Обязательно ли с ближайшее время проводить ? Боюсь разволноваться на процедуре и уехать рожать раньше срока…потому что от самого осмотра с линзой уже одышка..

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте какой у вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, 31 неделя полная и 1 день

Офтальмолог
да дистрофию по типу след улитки обязательно нужно коагулировать. срок у вас позволяет. процедура не страшная. соглашайтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Дистрофию по типу следа улитки лучше всё -таки откоагулировать, это слабый участок, который во время родов может надорваться, случится разрыв и не дай бог отслойка сетчатки. Поэтому полностью согласна с лазерным хирургом, с профилактической целью этот участок лучше откоагуоировать/укрепить. Во время потуг идет сильное натуживание, сетчатка натягивается, поэтому не рискуйте. Если планируете естественные роды, то процедуру лучше сделать.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, я указала в вопросе, у меня будет кесарево сечение по гинекологическим показаниям
Офтальмолог
Извините, не так поняла.
В таком случае Вам пока нужно ограничить физические нагрузки, подъемы тяжестей, наклоны вниз головой, натуживания. После родов уже сделаете процедуру. Это не экстренное состояние, лазерная коагуляция может быть отложена.
Офтальмолог
Добрый день. Рекомендовано проводить коагуляцию в срок до 35 недель. Какой у Вас сейчас срок?
При дистрофии 'след улитки' рекомендовано укрепить данный участок, чтобы избежать в дальнейшем разрывов и отслойки сетчатки.
Страшного в процедуре ничего нет, проводится она амбулаторно, это довольно частая манипуляция у беременных, переживать не стоит.
Коагулянты становятся состоятельными за 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня 31 неделя и один день. Я боюсь разволноваться и уехать рожать раньше срока.. как вообще процедура проходит?
Офтальмолог
Пациента сажают за аппарат, закатываются капельки для местной анестезии, устанавливают линзу и лазером коагулируют участки сетчатки, которые требуют укрепления. Затем снимают линзу и закапывают капли.
В принципе, если предстоит кесарево, и Вы переживаете за свое состояние, допустимо пока ограничить наклоны, подъем тяжестей, натуживание. А саму процедуру провести в плановом порядке после родов.
Клиент
Ольга Сергеевна, а может мне выполнить сразу и лазерную коррекцию зрения тогда ? Или это в одну процедуру не умещают? И вообще с таким минусом и астигматизмом, насколько успешна лазерная коррекция?(
Офтальмолог
Нет, это совсем разные процедуры, разный лазер используется, разная аппаратура, длительность операции и т.д.
Лазерную коррекцию не проводят во время беременности и лактации, так как высока вероятность ошибиться при расчетах.
Офтальмолог
В дальнейшем, если толщина роговицы позволит, можно будет провести коррекцию зрения.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо !
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Офтальмолог
Добрый день .

До 35 недели возможно проведение ЛКС в стандартных случаях , в вашем до 37 недели можно выполнить ЛКС по жизненным показаниям .

Это необходимо чтобы сохранить ваше зрение , обеспечить вам сохранение зрения и спокойное материнство .

Как с давлением дела?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, по внутриглазному давлению сказали вроде бы нет у них вопросов. Я прикрепила еще осмотр офтальмолога.
Офтальмолог
коагуляция нужна не зависимо от того каким путем будет идти родоразрешение, это не опасная процедура. не переживайте.
Клиент
Ольга Владимировна, сходила в другую клинику на консультацию - тоже посмотрели с линзой Гольдмана - сказали, все в порядке, вероятно за деформацию врач приняла пульсирующий сосуд 🤪 такое возможно вообще ?
Офтальмолог
Да вортикозную вену можно спутать с отслойкой .
Глаз алмаз должен быть у врача.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Периферическая дегенерация по типу следа улитки относится к неблагоприятному типу. Высокий риск появления разрыва сетчатки и как следствие отслойки.
Лазерная коагуляция в этом случае действительно нужна.
Срочности в проведении ЛК нет.
Учитывая, что у вас будет КС, то можете запланировать ЛК после родов и кормлению грудью
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, а может мне выполнить сразу и лазерную коррекцию зрения тогда ? Или это в одну процедуру не умещают? И вообще с таким минусом и астигматизмом, насколько успешна лазерная коррекция?( осмотр офтальмолога прикрепила в файлы
Офтальмолог
Это две разные процедуры.
Сначала выполняется лазерная коагуляция опасных участков сетчатки.
Затем можно делать лазерную коррекцию зрения.
В приложенном осмотре нет данных толщины роговицы. Если она нормальной толщины (не тонкая), то с вашим минусом возможно сделать коррекцию
Офтальмолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь,это процедура не приятная,но не опасная ни для Вас ни для малышей.
Лечение провести необходимо обязательно.
У Вас есть показания к проведению лазерной коагуляции,лучше это сделать сейчас в ближайшее время.
Удачи Вам!
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте, внимательно изучила вопрос. Если предстоит КС по гинек.показаниям, и Вы сами боитесь процедуры лазера на глазах, то можно отложить её и сделать планово после родов, но при этом избегать поднятие любых тяжестей и работу внаклон до родов! Но все же настоятельно рекомендую сделать лазер сейчас. Дистрофия у вас одна из числа "опасных" в плане риска развития ослойки сетчатки.