Консультация гинеколога /

Сокращение цикла. Фемодол — вопрос №2958143

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.. К врачу только 25 декабря. Переживаю по поводу ситуации с циклом.
Прошлый цикл был 18 дней.
Сейчас пришли сново месячные на 15 цикл. Он стал короче. Ранее с циклом было всё нормально.
Прикрепляю последнии анализы по рекомендации эндокринолога. Возраст 29 лет. 20 дней пью Фемодол может ли из за него нарушиться цикл ? И влияет ли он вообще на месячные? Возможно ли это из за него?
На узи последний раз была 21 ноября было всё в норме. Так же планируется беременность.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Опишите выделения. Они умеренные или скудные?
Начиная с прошлого цикла.
Как спите:сколько часов? Присутствует ди в вашей жизни эмоциональные переживания?
Меняли ли питание?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Умеренные.
Ранее день пачкали и на втрой уже как полноценно шли дня 4.
Сейчас сразу полноценно приходят. В том цикле шли так же 4 дня и после дня 2 как пачкали

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
УЗИ органов малого таза проводили?
Клиент
Питание не менялось. Сплю 8-9 часов. Режим стабильный.
Переживания имеются т.к решается вопрос с беременностью. Уже 4 года как не получается. УЗИ было 21 ноября. Сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
УЗИ от 21 ноября не актуально.
Для исключения патологии эндометрия обычно рекомендуют узи органов малого таза, когда возникли жалобы.
Фемодол это БАД, его прием не влияет на менструальный цикл
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы гормон АМГ сдавали? По данному узи мало фолликулов в яичниках. Обычно рекомендуют в такой ситуации гормон АМГ для определения овариального резерва.
Клиент
Сделать узи малого таза на 5 день цикла актуально? Для понимания
Клиент
Да Амг сдавала в сентября 0,14
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно рекомендуют на 5-7 день цикла, так как эти дни считаются самыми «чистыми» от влияния гормонов и дают более четкую картину эндометрия и яичников, но когда беспокоят жалобы, узи можно пройти в любой день МЦ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это объясняет почему у вас такая менструация: у вас преждевременное истощение яичников. Вам нужно незамедлительно обратиться на очную консультацию к репродуктологу.
Ваши менструации характеризуются как «предменопаузальный период». Для этого периода характерно нарушение менструации: длинный цикл или короткий.
Клиент
А возможно за такой период упасть так Амг ?
Год назад он был 1. После лапароскопии он начала падать стремительно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лапароскопия по поводу чего была? Что оперировали?
Клиент
Связанна была с отсутствием овуляции. Я так поняла делали ещё резекцию яичников
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, могло такое резкое падение произойти.
Если операция была на яичниках, это объясняет уменьшение гормона АМГ, с кистой, как правило, удаляется небольшое количество ткани яичника. Это делается не специально, по-другому киста не удаляется.
Клиент
Получается если так Амг упал, то уже есть риск наступление в скором времени климакса? Я так же сдавала Фсг , лг ? Они в норме ? Или по этому мало можно понять к климаксу идет дела или нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Соотношение ЛГ >ФСГ, возможно, цикл будет ановуляторным (без овуляции) и эстрадиол незначительно выше нормы, может указывать на проблемы с эндометрием (гиперплазия?).
Требуется новое УЗИ.
По результату АМГ и по предыдущему УЗИ от 21.11. Можно сказать, что ситуация сложная и если вы хотите беременность, вам нужна консультация РЕПРОДУКТОЛОГА и в ближайшее время.
Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано проведение свежего узи, учитывая изменение последних двух циклов-оценить эндометрий, исключить полип, эндометриоз, гиперплазию эндометрия.
По результатам анализов у Вас несколько повышен эстрадиол, рекомендовано провести дообслдеование-сдать анализ крови на прогестерон-на 22 день цикла.
Фемодол-это препарат растительного происхождения, применяется в комплексном лечении для гормональной регуляции и лечения заболеваний эндометрия и молочной железы. Не исключается на фоне приема препарата изменения цикла. Главное по результатам узи исключить патологию эндометрия и снижение уровня прогестерона
Принятый ответ
Клиент
А как же поймать такой цикл если он короткий? На другой цикл возможно сдать ?
Гинеколог
после проведения узи и исключения патологии эндометрия, на фоне приема Фемодол цикл может отрегулироваться и в следующем цикле сдайте анализ крови на прогестерон на 22 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вряд ли это из-за Фемодола, он обычно не способен таким образом влиять на цикл. Однако для «верности» обычно рекомендуют на 1-2 месяца прервать прием БАД с подобным составом, чтобы достоверно исключить его влияние на ситуацию.

Во-первых, в таком случае мы обычно должны понять, овуляторные ли «короткие» циклы. Чаще всего причина слишком ранней или, наоборот, с задержкой менструации именно в отсутствии овуляции (чаще всего на фоне стрессов, изменения в режиме дня, в питании, в особенности в диетах и т. д.). Подтвердить / исключить овуляцию можно как с помощью узи во вторую фазу цикла, так и с помощью анализа крови на прогестерон примерно на 20-21 день обычного цикла (и чуть раньше при его укорочении). Косвенно на именно этот вариант указывает уровень эстрадиола: обычно он чуть выше, чем в норме, именно при наличии фолликулярной кисты (тот самый неовулировавший фолликул, клетки которого продолжают продуцировать эстрогены).

Во вторую очередь с помощью именно УЗИ целесообразно исключить патологию эндометрия и эндометриоз.
Принятый ответ
Клиент
Да на узи записалась, на 5 цикл , что точно было видно.
Я правильно понимаю , предположительно из моего эстрадиола он чуть завышен , может быть вероятность патологии ?
Акушер, Гинеколог
Не сказала бы, что это указывает на «патологию». Скорее это - закономерность, что скорее всего фолликул в яичнике не «растворился» вовремя и некоторое время продолжил персистировать, давая эти эстрогены. Это — не страшно. Обычно уже на следующий цикл и фолликул «уходит» окончательно, и контроль гормона — в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для оценки эндометрия и выявления причин длительности цикла узи рекомендуется проводить на 4-6 дни цикла , считая от 1 дня появления кровь.
Даты последних 3х менструаций (первый день). Какова длительность кровотечения?
Принятый ответ
Клиент
4-5 дней за последнии 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А сколько дней от начала до начала следующих ?
Клиент
Ранее было все в норме
За последние 3 цикла
Промежуток был сначала 20 дней
Потом 18 дней
Сейчас пришли 15 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться и сдать кровь на АМГ , и повторить узи омт на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников