Консультация эндокринолога /

Коллоидный зоб с йододефицитом — вопрос №1230889

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 6 лет, пьём йодомарин 100 с июня месяца по рекомендации эндокринолога. Приложу фотографии заключения и узи. По узи есть положительная динамика, а вот ттг и т4 выросли в значения. Что нужно делать дальше, спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ незначительно повышен, лечение не требуется
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Йод продолжайте принимать 100 мкг
УЗИ щитовидной железы 1 р в год
ТТГ и Т4св пересдать через 6-8 нед
Клиент
Дарья, витамин Д даём ежедневно 1000мЕ, ферритин как-то выдаёт себя на ОАК?

Эндокринолог
Ферритин это биохимический анализ крови
Вит д продолжайте давать
Клиент
Дарья, спасибо! Подскажите пожалуйста может просто железо пропить какое и сколько, или может комплексных витаминов достаточно будет? Просто для ребёнка большой стресс снова сдавать кровь из вены. Или снижение ферритина там настолько критическое может быть раз на ТТГ влияет?
Эндокринолог
Можете конечно любой витаминный комплекс попить где содержится железо .
У Вас небольшое повышение ТТГ, он меняется постоянно , если переболел например , стресс любой
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы у ребенка абсолютная норма, кроме йодомарина ничего принимать не нужно!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны могут быть разные, так как ребенок живой и реагирует на внешние факторы( стресс, развитие и тд), так же гормоны вырабатываются пульсирующие, главное чтоб они были в пределах нормы. Ттг немного завышен, принимать йодомарин 100 в течение 3х мес, курс в течение года 2 раза. Контроль ттг и т4 св, ат к тпо через 6 мес. Сделать узи щитовидной железы.
Так же досылайте ферритин и вит д , так как их дефицит может влиять на ттг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны никогда не будут на одном уровне, это живой организм и они будут всегда разными. На это может влиять болезни, окружающая среда, поступление йода. Если по узи есть положительная динамика то продолжайте давать йодомарин, ттг повторите через год
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Продолжайте приём йодомарина. Контрольное УЗИ нужно сделать через 6 месяцев.
Также имеет смысл оценить ферритин и уровень витамина Д.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Я никак не пойму что вы отслеживаете и зачем.Ребенку в плане щитовидной железы лечения не требуется.
Имеет смысл сдать кровь на ферритин и витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, это не я, это наш эндокринолог, по УЗИ прописала йодомарин, так как нашли макрофолликулы и поставили диагноз коллоидный зоб с йододефицитом)
Терапевт, Эндокринолог
Не нужен йод.Вообще железа не нуждается в лечении