Консультация гинеколога /

Не прекращается кровянистые выделения после Нова ринг — вопрос №2958155

Здравствуйте! По рекомендации врача впервые использовала кольцо «Нова-ринг». Сегодня 17 день цвела, выделения и мазня не прекращаются. Принимаю транинсам 500 мг. Ранее у меня был удалены полипы. Кольцо назначено ввиду обильной менструации. Можно ли в следующем цыкле прекратить его использование?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца использования гормональных препаратов идёт адаптация и могут быть кровянистые выделения, поэтому можете спокойно использовать препарат дальше, если хотите отменить то Отмените
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такие выделения характерны первые три месяца приёма. Это период адаптации, потом цикл нормализуется. Если хотите прекратить использование, то, конечно, можно прекратить после того, как извлечете третье кольцо , новое после перерыва не ставить
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно, если вы с ходу так «разуверились» в Новаринге.
Можно было бы сказать слова в защиту Новаринга, что-де сейчас продолжается период адаптации - но не уверен, что нужно, потому что при эндометриозе назначают препараты с диеногестом. Например, Жанин, со дня после экстракции последнего кольца и по схеме 21/7.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Да, можно прекратит в следующем цикле. Но обычно бывает период адаптации 2-3 меясяца, когдпа подобные выделения могут быть и поэтому с целью контрацепции можно подождать как будет в следующем месяце. Но если назначили с целью профилактики из-за полипов, то можно не использовать . Образование полипов не зависит от уровня гормонов. Но псомотреть на узи на 7-11 день цикла надо эндометрий, убедиться, что полипыудаленй полностью.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Спасибо. Делали узи сказали ничего нет, но менструация очень обильная, из за чего сильно низкий феритин и гемоглобин. Думала кольцо как то повлияет, так как врач рекомендовала. В контрацепции не нуждаюсь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае можно поробовать еще один месяц, посмотреть как будет.
Гинеколог
Здравствуйте!У вас идет адаптация организма к кольцу Норинг ,поэтому мажущие выделения ,если хотите убрать ,то когда пройдет 21 день ,удалите
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо