Прорезывание зубов
Добрый день! Ребенку 11 месяцев, пару дней назад прорезался один зуб, поднялась температура 39,5. Также была рвота и понос. Сегодня уже состояние лучше, температура высокая не поднималась. Утром обнаружили язвочку на месте второго зуба, педиатр напугал что может зуб лезет разрушенный,так как лопаткой снимала куски с места прорезывания, сходили к стоматологу, сказал что это десна так воспалилась. Назначили мирамистином обрабатывать и холисалом. Дочка вчера еще зубами скрепела, я предполагаю что могла нижними зубами повредить . Что это может быть? Реальны ли проблемы с резущимся зубом или это правда десна так воспалилась? Чем еще можно обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте, на десне это язвочка ? Мягкое на ощупь?
Наталья Александровна, с одной стороны прорезавшийся зуб, он твердый, со второй стороны все мягкое, зуба не чувствую. Фото уже после того как салфеткой с мирамистином обработала, до этого прям большой участок белого налета был
Если вы не чувствуете режущего края второго зуба, не беспокойтесь🙏
Пока нет причин, чтобы зуб прорезался плохой. Десна с этим не связана, продолжайте обрабатывать язвочку.
Наблюдение в динамике🙏
Наталья Александровна, получается кроме мирамистина и холисала ничего не надо?
Может ли быть индивидуальная реакция на зубы с таким подъемом температуры? По анализам кишечной инфекции не нашли, стоматолог в поликлинике сказал, что на зубы такой температуры быть не может.
Конечно может! Каждый ребенок индивидуален, у кого-то прорезываются без симптомов, у других с температурой. Все разные.
Да мирамистина и Холисала достаточно.
Наталья Александровна, еще вопрос, мирамистин лучше распылять или марлевой салфеткой смоченной в мирамистине обтирать?
Лучше марлевой салфеткой))
Принятый ответ
Здравствуйте. На десне мягкое образование?
Светлана Марсовна, с одной стороны прорезавшийся зуб, он твердый, со второй стороны все мягкое, зуба не чувствую. Фото уже после того как салфеткой с мирамистином обработала, до этого прям большой участок белого налета был
Прорезывание зубов-достаточно индивидульный процесс. Для обезболивания десен можете наносить гель Камистад Бэби или Холисал. Они не только обезболивают, но еще и обладают противовоспалительным эффектом. При повышении температуры тела- Нурофен Бэби.+ обильное питье, давайте ребенку отвар ромашки. Продолжайте обрабатывать Мирамистином/Хлоргексидином (не более 10 дней). В целом, ничего критичного не вижу
Светлана Марсовна, нас напугал педиатр разрушением зуба, но я честно не представляю возможно ли такое.
Пока нет поводов для беспокойства. Наносите антисептик и гель. От Вас требуется наблюдение, зубы еще только прорезываются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, прорезывание зубов может сопровождаться такими симптомами.
Если внизу есть зубки, они могли травмировать слизистую в месте прорезывания верхнего зуба.
Продолжайте лечение, которое вам назначил стоматолог( тут все верно). Наблюдайте в динамике, в среднем за неделю слизистая заживает.
Аккуратно совершайте гигиену, силиконовой щеткой напальчником( важно чтобы на зубках рядом не копился налет).
Принятый ответ
Здравствуйте, пока что все в пределах допустимого. И температура и понос и рвота, а также белый налет и воспаление слизистой. Пока наблюдаем, можно мазать камистад бэби и обрабатывать хлоргексидином/мирамистином на ватной палочке или марлевом тампоне.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
белое-налет фибиина на травмированной поверхности слизистой ( не важно травма механическая или вирусный стоматит).
Больше пить отвар ромашки, местно мирамистин ( в горло не брызгать!!), холисал ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натура, чередуя. Нурофен бэби-не только температуру снижает, но и немного обезболивает.
Здравствуйте
Зубки сейчас в процессе прорезывания и вокруг одного из них воспалилась десна.
Необходимо время для снятия воспаления.
Надо промакивать десну мирамистином на марле 3 раза в день.
Локально холисал. Но его назначают с года. От вас-внимательное на несение.
Размер с половинку горошины. Локально на десну. 3 раза в день. 5 дней.
Можно давать ромашку по столовой ложке после еды.
По поводу зубика. Ждём, когда появится полностью. Я не вижу пока достоверных причин говорить, что зубик уже разрушен. Так как воспаление именно в десне. Фото размыто. Но мне кажется цвет режущего края будущего зубика нормальный.
И потом обязательно начинать хорошо чистить. С прорезыванием.