Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, фгдс — вопрос №2958505

Около недели болел живот в районе эпигастрия, легкая тошнота присутствовала. Гастроэнтеролог посоветовал сделать фгдс, узи. По узи все хорошо. Посмотрите , пожалуйста, результаты фгдс. Очень тревожно. Это может быть что - то плохое?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Гиперплазия может означать как и обычное хроническое воспаление, так и участок атрофии.В любом случае и тот и другой вариант поддается медикаментозной коррекции.Скажите, Вам назначали лечение?
Клиент
Яна Игоревна, мне назначили соблюдать диету и сегодня начала принимать Разо 20 мг 2р/д. Еще самостоятельно принимала альмагель А, от него сразу тошнота проходит, но переодически возвращается все равно. Боль в животе будто я очень сильно голодная, тянущая

Терапевт, Гастроэнтеролог
Скажите, как Вы питаетесь?Есть ли проблемы со стулом ?
Клиент
Яна Игоревна, проблем со стулом нет, питаюсь плохо, сухомятка фастфуд, но сейчас придерживаюсь диеты, которую оставил врач
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поэтому и спрашиваю, без адекватного питания эффекта не будет, на одних таблетках далеко не уедешь:(
По лечению Вам назначено что то?Или расписать?
Клиент
Яна Игоревна, напишите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока так : Рабепразол 20 мг утром - 4 недели , Фосфалюгель по 1 пакету 3 раза в сутки -10 дней, затем Ребагит по 1 таб 3 раза в сутки -1 мес.Не кушать заведомо вредную еду:фаст фуд, копчености, жареное, жирное, острое.Ну, и дождаться результатов биопсии - возможно, нужна будет корректировка лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам ФГДС нет, никаких настораживающих моментов в плане онкопатологии тоже.

Доктор описал небольшое поверхностное воспаление в желудке. Касательно гиперплазии, то гиперплазия это абсолютно доброкачественный процесс, при котором происходит ускоренное деление нормальной, не изменённой ткани желудка. Гиперплазия это воспаление! Самая частая причина такого воспаления это инфекция хеликобактер пилори, поиском которой нужно заниматься при наличии таких проблем.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Стоит спокойно дождаться результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Аня! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка . Очаговая гиперплазия удалена. В данном случае под очаговой гиперплазией можно предположить воспаление складки желудка, полип желудка и др. Более точный ответ можно получить по результат гистологического исследования. Сейчас что Вас беспокоит? Какую-то терапию получали?