ЭЭГ при ЗПРР у ребенка
Здравствуйте, сыну 12 лет, врач невролог сказала сделать ЭЭГ, сделали, а она ушла в отпуск, перед отпуском назначила Анвифен и Семакс в нос капли. Хочется услышать расшифровку, потому что сил нет ждать из отпуска врача, переживаю. И хотелось бы услышать мнение врачей по последующему лечению, что стоит принимать сыну ?
Принятый ответ
Здравствуйте, представленное ЭЭГ является вариантом нормы. Самое главное, что нет патологической активности мозга, так как основная задача ЭЭГ - исключить эпилепсию, как одну из возможных причины задержки речи. В данном случае эпилепсия НЕ выявлена.
Всеми остльными данными, можно пренебречь, так как они могут меняться в зависимости от времени суток и психоэмоциональной активности ребёнка
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Что вы можете порекомендовать из препаратов? Присутствует легкое заикание, сложно сосредоточиться на одном деле , отсутствие стремления к чему либо... То есть довольно сложно чем-то заинтересовать 🤔
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Ээг назначают чтобы исключить влияние эпиактивности на задержку развития.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что обычно свидетельствует о перенесенной гипоксии( кислородном голодании) в период беременности или в родах.
В целом, ничего опасного. Самое основное на что мы ориентируемся-это отсутствие эпиактивности. У ребенка ее нет.
При задержках в развитии могут быть полезными занятия с нейропсихологом, проведение сенсорной интеграции, рТМС.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо речи что именно беспокоит? К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.