Консультация детского кардиолога /

Нарушение внутрижелудочковой проводимости — вопрос №2958748

Здравствуйте, у ребенка 1 год в заключении ЭКГ написано , что синусовая аритмия и нарушение внутрижелудочковой проводимости. Преобладание
биопотенциалов правого желудочка. Что это значит? И насколько это опасно.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! Сама пленка записана не качественно, полагаю что ребенок плакал во время исследования.
Тем не менее, ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Аритмия связана с тем, что ребенок либо плакал, либо вырывался, т.е. его дыхание было нарушено.
Комплексы QRS немного расширены, поэтому есть указание на нарушение внутрижелудочковой проводимости. Но это скорее всего индивидуальная норма. Чтобы в этом убедится, нужно сделать узи сердца.
Преобладание биопотенциалов правого желудочка - имеется косвенные данные об увеличении правого желудочка. Но на ЭКГ мы можем это лишь заподозрить, точно определить, что с правым желудочном все хорошо, можно только по узи сердца.

Поэтому если вы не делали узи сердца, необходимо выполнить его и если на нём все будет хорошо, то значит все изменения на ЭКГ имеют индивидуальный физиологический характер.

Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По пленке ЭКГ ничего патологического не вижу.
Ритм синусовый, синусовая аритмия -это дыхательная аритмия, связана с частотой дыхания.
Это норма для детей.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенности проведения импульса по сердцу.
Возможно, на экг ребенок вел себя беспокойно.
В целом, экг в норме.
Принятый ответ

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ нет патологии, все показатели в норме. Синусовая аритмия и нарушение проводимости - это вариант нормы. Преобладания потенциалов ПЖ на ЭКГ нет. Много артефактов записи за счет беспокойства малыша при проведении ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это норма. Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Экг в норме, без патологии.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По ЭКГ – Синусовая аритмия. Это дыхательная аритмия – норма. Нарушения внутрижелудковой проводимости –это неспецифические изменения. Если есть жалобы или были изменения по узи сердца в 1 мес жизни , то я бы рекомендовала сделать ещё узи сердца