Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2958823

Прошу помочь с решением проблемы. Папу периодически беспокоит боль в левом и правом подреберье, один раз был приступ сильной боли, врача не вызывали. Пошёл в больницу сделал узи и сдал анализы. Отрыжка воздухом, постоянный запор. Какое лечение показано? Может еще какие то анализы сдать?

Возраст: 65

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По поводу цистита рекомендуется консультация уролога.
Значительных изменений по узи внутренних органов со стороны желудочно-кишечного тракта нет.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- кал на гельминты методом парасепт
При наличии изменений в анализах рекомендуется выполнить колоноскопию.
Выполнить фгдс исследование рекомендуется при данных симптомах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а какое лечение показано при этом? Врач прописал креон 25 тыс, омез и панкреатин

Гастроэнтеролог, Терапевт
1.При симптомах отрыжки может использоваться ганатон 3 раза в день курсом 14 дней.
При запорах:
2.Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
3. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
4. Режим похода в туалет, не терпеть.
5. Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
При необходимости добавлять псиллиум и клетчатку в рацион, использовать дюфалак, как слабительное.
6. При болях возможно использование тримебутин 3 раза в день.
Прежде чем назначать ферменты поджелудочной железы рекомендуется выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1.
Терапевт
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования приступы сильной боли в левом подреберье могут быть обусловлены хроническим панкреатитом. В этом случае дообследование- анализ крови на амилазу и липазу и кал на панкреатическую эластазу. Приступ боли в правом подреберье может давать желчный пузырь при погрешности в диете. Учитывая отрыжку требуется проведение гастроскопии, а наличие запоров показание к колоноскопии и сдаче анализа кала на скрытую кровь. В лечении необходимо соблюдение диеты 5 стол по Певзнеру с ограничением жирности и жареной пищи. Для улучшения переваривания необходим прием ферментных препаратов (мезим/креон/панкреатин) во время приема пищи. Для лечения запоров нужно наладить питьевой режим ( пить из расчета не менее 30 мл на кг веса), в пище должно быть достаточно клетчатки, прием лактулозы 30 мл 3 раза в день ( с возможной последующей регуляцией дозировки)