Расшифровка анализов

Прошу помочь с решением проблемы. Папу периодически беспокоит боль в левом и правом подреберье, один раз был приступ сильной боли, врача не вызывали. Пошёл в больницу сделал узи и сдал анализы. Отрыжка воздухом, постоянный запор. Какое лечение показано? Может еще какие то анализы сдать?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу цистита рекомендуется консультация уролога.
Значительных изменений по узи внутренних органов со стороны желудочно-кишечного тракта нет.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- кал на гельминты методом парасепт
При наличии изменений в анализах рекомендуется выполнить колоноскопию.
Выполнить фгдс исследование рекомендуется при данных симптомах.

Татьяна, а какое лечение показано при этом? Врач прописал креон 25 тыс, омез и панкреатин

1.При симптомах отрыжки может использоваться ганатон 3 раза в день курсом 14 дней.
При запорах:
2.Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
3. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
4. Режим похода в туалет, не терпеть.
5. Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
При необходимости добавлять псиллиум и клетчатку в рацион, использовать дюфалак, как слабительное.
6. При болях возможно использование тримебутин 3 раза в день.
Прежде чем назначать ферменты поджелудочной железы рекомендуется выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведенного обследования приступы сильной боли в левом подреберье могут быть обусловлены хроническим панкреатитом. В этом случае дообследование- анализ крови на амилазу и липазу и кал на панкреатическую эластазу. Приступ боли в правом подреберье может давать желчный пузырь при погрешности в диете. Учитывая отрыжку требуется проведение гастроскопии, а наличие запоров показание к колоноскопии и сдаче анализа кала на скрытую кровь. В лечении необходимо соблюдение диеты 5 стол по Певзнеру с ограничением жирности и жареной пищи. Для улучшения переваривания необходим прием ферментных препаратов (мезим/креон/панкреатин) во время приема пищи. Для лечения запоров нужно наладить питьевой режим ( пить из расчета не менее 30 мл на кг веса), в пище должно быть достаточно клетчатки, прием лактулозы 30 мл 3 раза в день ( с возможной последующей регуляцией дозировки)