Консультация лора /

Расшифровка анализа — вопрос №2959142

Добрый день !
Муж заболел 17 числа . Высокая температура была до вчерашнего дня включительно . Сегодня уже 37.
Из назначенного лечения: антибиотик супракс солютаб 400 мг ( у меня с ребенком была стрептококовая ангина ) видно поэтому антибиотик назначили ( принимает с среды ) , пастилки Грамидин с антисептиком и полоскание кетопрофен лор .
Сегодня сдал анализы перекрепляю. Но у него не подходит горло , очень болит .
Расшифруйте , пожалуйста, анализы и возможно нужно скорректировать как то лечение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по результатам анализа признаки вирусной инфекции. ( низкий с - реактивный белок )
Сможете добавить фото горла ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, загрузила
Полоскал фурацилином , поэтому желтый язык

Детский ЛОР, ЛОР
А вы перед приемом антибиотика не делали стрептатест ? Анализы не сдавали ?
Клиент
Мария Геннадьевна, я ему делала .. отрицательный был
Но он до этого уже начал антибиотики пить , типо для профилактики , 5 дней пропил и все 🤦‍♀️а потом через день заболел
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик при стрептококковой ангине нужно принимать строго 10 дней .
Продолжайте сейчас местное лечение :

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Ибупрофен 400 мг внутрь - при выраженном болевом синдроме .
ЛОР
Здравствуйте, рот открывается нормально, нет гнусавости? Ассиметрии нет в глотке и язычек небный нормальных размеров?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, рот говорит нормально открывается . Голос чуть осип
Гомеовокс от гнусавости принимает - врач прописывал
ЛОР
Фото можете сделать, чтобы видно было глотку полностью
Клиент
Матвей Сергеевич, у него только так получается как я прикрепила …
ЛОР
Язычек небный всегда такой как сейчас или он увеличился?
Клиент
Матвей Сергеевич, затрудняюсь ответить . Не обращал он на это внимание
ЛОР
По анализам конечно у вас нет бактериальной инфекции. Попробуйте местно доритрицин порассасывать по 1т 4р/д , к Оки добавьте полоскание раствором Диоксидина. Сделайте стрептотест. И к ЛОР врачу надо обязательно обратиться, чтобы исключить паратонзиллит
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Чем лечите местно?
Боль хорошо снимает полоскание раствором Кетопрофен -лор или Оки. Можно рассасывать пастилки с анестетиком, как например граммидин с красным шариком или стрепсилс интенсив.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, как раз полоскает кетопрофен лор , рассасывает Грамидин с антисептиком
ЛОР
Есть такие вирусы как тот же кредит, грипп, который являются нейротропными вирусами, то есть имеют такие токсины которые воздействуют на нервные рецепторы. За счёт этого болезненность намного больше чем внешние воспаление в горле, это болезненность может долго сохраняться. Пока продолжайте местное лечение, нужно ещё немного терпения.
Сухости в горле не ощущает?
Клиент
Татьяна Владимировна, да есть сухость в горле
ЛОР
Тогда нужно дополнительно увлажнять глотку. Сухость в горле часто появляется на фоне сильного повреждения слизистой оболочки из-за вирусной инфекции.
Как раз за сухость в горле и даёт очень сильную боль помимо того воспаления которое есть.
А в данной ситуации рекомендуется увлажнять дополнительные слизистую для этого можно использовать Витагиал с гиалуроновой кислотой или Олефар дуо. А также можно закапывать через нос различные масла как например персиковое или абрикосовое по 4-5 капель в каждый носовой ход так чтобы стекали по задней стенке глотки, 3-4 раза в день и перед сном.
Важно исключить раздражающую пищу, горячую, всё что может вызвать изжогу..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Низкий уровень с-реактивного белка говорит об отсутствии бактериальной инфекции.

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой.

В таких случаях антибиотик в целом не показан, но так как начали его прием, до 5 дней следует оставить.

Также рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).