Расшифровка анализа и экг
Анализы ребенка,сын,10 лет. Что по данным анализам можно сказать о здоровье ребенка.Недавно переболел ОРВ.Жалобы после физ нагрузки на головеую боль,тошноту и отдышку.Принимает все близко к сердцу,очень переживает за оценки в школе.
Здравствуйте! По ЭКГ патологии нет. По анализам незначительные изменения, характерные для перенесенного орви.
Головные боли были ранее или возникли только после орви?
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Тошнота постоянная или только при головной боли? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Хочется полежать в тихой тёмной комнате или ребёнок в этот момент активный?
Здравствуйте,головные боли и ранее были,особенно если это касается уроков,контрольных работ,т.е.в большинстве случаев когда перенервничает.После тренировки,занимается Айкидо.Бывает плохо,в жар бросает.Тошнота редко.Свет не раздражает,уходит в комнату либо играет в телефон,либо смотрит телевизор.
По описанию можно предположить мигрень. У детей она протекает легче, чем у взрослых. Это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. У родственников есть головные боли?
Как часто приступы в месяц? Или в неделю?
По возможности пусть ребёнок пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
У мужа раньше часто голова болела и у свекрови мигрень.У ребенка раза 2-3 в неделю точно,зависит от того ск понервничает.Видимо еще он метеозависимый,на погоду тоже реагирует.
Что за тест?)
Сейчас уже спит,завтра пройдет тест
Принятый ответ
Мигрень часто реагирует смену погоды. С учётом того, что у родственников есть мигрень, вероятность,что она и у ребёнка, повышается.
Необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Используются разные препараты (циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Тест для исключения скрытого тревожного расстройства и депрессии, которые часто хронизируют мигрень
Спасибо большое
Здравствуйте, по ЭКГ нет патологии .
По анализам есть изменения , но они вероятнее связаны с недавно перенесенной инфекцией .
А как давно беспокоят головные боли ? Мешают звуки ? Свет ?
Здравствуйте,головные боли практически всегда связаня либо с учебой,либо после тренировки.Звук и свет не мешают.
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Здравствуйте,давление вроде всегда в норме 112/73 пульс 74.
При головной боли принимаем нурофен.
Что за тест,можно по подробнее).
А магний какой и какая дозировка?
Его можно пройти в интернета а сюда загрузить результат(официально оно с 12 лет но если вы поможете можно попробовать).
Хорошо,спасибо.Ну а так ничего критичного нет,не стоит переживать?
Красных флагов по описанию не вижу.
Извините,не поняла)
Критичного ничего нет, не переживайте.
Спасибо большое🙏
Здравствуйте!
По экг патологий нет.
По анализам больше данных за перенесенную недавно орви.
По описанию нельзя исключить мигренозную головную боль.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом по весу не более 8 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 8 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Здравствуйте,спасибо большое.От боли пьем нурофен.На погоду ребенок тоже реагирует,мб плохое самочувствие,слабость и бросает в жар.Ну а так,критичного ничего нет?Не стоит переживать?Антидепрессанты не рано)?
Антидепрессанты назначают как профилактику второго выбора, сначала циннаризин.
По описанию ничего страшного нет.
Спасибо большое🙏