Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2959463

Пью метотрексат 10мг , боли не проходят, выкручиваться ноги, не могу спать, при норме 5, анализ более 1200

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония Атеросклероз Нарушение толерантности И т.д.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Как давно у Вас установлен диагноз ревматоидный артрит и как давно Вы принимаете метотрексат 10 мг ?
Клиент
Яна Сергеевна, сентябрь 2023, метотрексат пью год и три месяца

Ревматолог, Терапевт
Помимо АЦЦП проходили какие-либо обследования? Если да,то прикрепите сюда,пожалуйста
Клиент
Яна Сергеевна, к сожалению в электронном виде нет снимков, есть анализы
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите,пожалуйста,анализы
Клиент
Яна Сергеевна,
Ревматолог, Терапевт
Вижу только результаты АЦЦП.Они завышены.Есть еще какие-либо анализы?
Клиент
Яна Сергеевна, прикрепила
Клиент
Яна Сергеевна, есть ещё снимки рук и ног
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите их
Клиент
Яна Сергеевна, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Изучив Ваши жалобы,представленные результаты анализов могу сказать,что терапия метотрексатом в дозировке 10 мг в неделю неэффективна,так как сохраняется выраженный болевой синдром,высокий титр АЦЦП.
По результатам рентгенографии трудно сказать есть ли,явные эрозии суставов кистей и стоп,так как фото не может передать качественную и полную картину изображения.
Для достижения ремиссии необходимо увеличение дозировки метотрексата. При неэффективности высоких доз метотрексата в дальнейшем можно рассмотреть вопрос о смене базисного противовоспалительного препарата.
Для коррекции дозировки препарата необходим очный осмотр врача-ревматолога,а также пройти дообследование:
1.Общий анализ крови
2.Общий анализ мочи
3.Анализ крови на вирусные гепатиты В,С.
4.Анализ крови на ВИЧ,сифилис
5.Ревматоидный фактор
6.ФЛГ или рентгенография органов грудной клетки.
Для облегчения болевого синдрома можете использовать препараты из групп НПВП: напроксен, целекоксиб
Клиент
Яна Сергеевна, эти все анализы я сдавала в январе
Ревматолог, Терапевт
Поняла.Тогда со всеми результатами анализов,рентгенографии необходимо посетить врача-ревматолога для коррекции базисной терапии в сторону повышения дозировки метотрексата.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Доза метотрексата 10 мг слишком мала для терапии ревматоидного артрита.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Есть припухшие суставы?
Принимаете ли вы противовоспалительные средства ?
Метотрексат вы принимаете в таблетках или инъекциях ?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас припухших суставов нет, обезбол пью редко очень
Клиент
Анна Юрьевна, пью в таблетках