Нейрогенный мочевой пузырь как вылечить это ?
2 года беспокоит мочевой пузырь .Постоянно будто хочется .Когда сильно тревожусь ,это обостряется будто. По здоровью все нормально. Анализы норм. Пила везикар,помогал пока пьешь.Но он только временно помог убрать симптом. Невролог выписывал фенибут,капельницы уколы витаминов группы Б. Не прошло ( Помогите пожалуйста избавится от этого недуга. Так омрачает мою жизнь .Раздражаюсь из за этого . Читала что это психологическое,и антидепрессанты кому то помогли вылечиться от этого . Но у меня дикий страх пить их. Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанным симптомам и проведенному обследованию, ваши жалобы действительно указывают на возможный нейрогенный мочевой пузырь, обостряющийся на фоне тревоги. Важно понимать, что нейрогенный мочевой пузырь это комплексное состояние, и подход к лечению должен быть индивидуальным. Ваше предположение о психосоматической природе симптомов имеет основания. Учитывая вашу тревожность, стоит рассмотреть консультацию психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия может помочь научиться справляться с тревогой и, как следствие, уменьшить симптомы со стороны мочевого пузыря. Что касается антидепрессантов, ваш страх понятен, но важно обсудить этот вопрос с врачом. Возможно, существуют препараты с минимальными побочными эффектами, которые могут помочь справиться с тревогой и улучшить контроль над мочевым пузырем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если все болезни мочеполовой системы исключены , то это действительно может быть психогенным расстройством.
И основное лечение - действительно антидепрессанты и психотерапия (снятие тревоги).
Почему боитесь пить медикаменты ? Либо начать пробовать только с КПТ занятий
Принятый ответ
Здравствуйте! Нейрогенный мочевой пузырь — заболевание, имеющее множество причин.
Если мочеиспускание учащается после стрессов, ещё не значит, что оно имеет чисто психогенную природу.
Лечение нужно начать с уролога- кроме общих анализов мочи, нужно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, провести цистоскопию для исключения новообразований мочевого пузыря.
Заболевание может развиваться на фоне патологии головного и спинного мозга, поэтому желательно выполнить МРТ головного мозга и поясничного отдела позвоночника.
При исключении органических причин назначают противотревожные препараты, например Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца, Атаракс по 1/2- 1 таблетке один раз в день курс два месяца, физиотерапии- магнитотерапию или СМТ на поясничную область и область мочевого пузыря, иглорефлексотерапию.
При неэффективности данных методов лечения назначают антидепрессанты из группы СИОЗС.
Здравствуйте!
Очень хорошо Понимаю Ваше состояние! Вы пишете о некоторой взаимосвязи между вашим психоэмоциональным состоянием и проявлением симптомов « .Когда сильно тревожусь ,это обостряется будто.» а это как раз и может указывать на психосоматическую природу данных проявлений!
Что Вам необходимо делать в данном случай! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором урологом ! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, получится пройти тестрование hads?
Здравствуйте
Необходима консультация психолога. Рассмотреть прием амитриптилина