Консультация детского дерматолога /

Себорея?? Аллергия? — вопрос №2961067

Здравствуйте! Мальчик 2мес 27дн. На лбу образовались корочки, после нанесения крема (ЛяРош) иногда начинают мокнуть липким. Два дня назад закончили курс свечей Корилип Нео (это был второй курс свечей с перерывом 20дней). В анамнезе - АБКМ, выявлена клебсиела пневмония в кале, назначен Бак-сет бэби. Помимо этого принимаем Колиф лактаза, саб-симплекс. 12 февраля проведена вакцинация гепатит вторая прививка и от ротовируса Ротовейд. Началось с 15 февраля по нарастающей

Возраст: 3

Хронические болезни: НЕТ

Педиатр
Наталья, здравствуйте
Приложите фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, загрузила

Педиатр
Наталья, посмотрела фото и анализы.
Это себорейный дерматит , нет признаков аллергии
Наносите ежедневно крем : липобейз беби, урьяж, мустелла ( от молочных корочек Какой найдете в аптеке )
Состязание
Проходит с возрастом самостоятельно
Купайте маслом для душа от тех же брендов можно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! Можно ли гулять на улице с такими корочками?
Педиатр
Конечно , никаких ограничений нет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, а если корочки мокнут, что то нужно дополнительно делать? Ребенок чешет лоб и беспокоится. Нужно ли дополнительно увлажнять лицо липикаром или цикаластом?
Педиатр
Наносите цикапласт , он будет подсушивать и снимать раздражение
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления себорейного дерматита

В подобных случаях рекомендуется применять детское масло для корочек Mustella / 2 раза в день, перед купанием

Купать ребенка в обычной воде

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,Мустела вижу только крем лт молочных корочек и масло для купания.
Сейчас масло для купания использую Атодерм Биодерма.
Педиатр
Можно применять крем при молочных корочках, наносить перед купанием
Клиент
Наталья Сергеевна, а от корочек использовала Липобейз, но им нельзя каждый день. Лучше использовать Мустеллу?
Педиатр
Можно продолжить применять Липобейз Бэби
Клиент
Наталья Сергеевна, а если корочки мокнут, что то нужно дополнительно делать? Ребенок чешет лоб и беспокоится. Нужно ли дополнительно увлажнять лицо липикаром или цикаластом?
Педиатр
Дополнительно не обязательно

Достаточно только увлажнения кожи эмолентами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Если есть высыпания за ушками можно пимафукорт 1-2 раза в день 3/5 дней
Там активация грибковой флоры может быть, что есть на коже в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! За ушками просто красное пятно и сухая кожа, без шелушения и корочек, что в таком случае? Нужно ли помимо крема от корочек (ведь он лишь перед купанием) дополнительно увлажнять, например липикаром или цикапластом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете увлажнять, да
Клиент
Виктория Николаевна, нормально ли, что корочки мокнут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит воспаление есть
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, а если фуцидин применять то мазать липикаром лицо? Ребенка беспокоит зуд и чешет лоб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Липикар через 30 мин после основной мази
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте !
На фото себорейный дерматит (Молочные корочки)
Рекомендую :
-крем урьяж или мустела от молочных корочек
-используйте увлажняющие средства (липикар ля рош позе ) 2-3 раза в день
Не переживайте, опасного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Помимо крема от корочек- на лицо нужно еще что то наносить? Ля рош липикар например? Ребенок чешет лоб. И корочки еще мокнут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,да как написала выше,используем и крем от корочек и липикар так же .
На мокнутие -Фуцидин крем 2 р в день 7 дней .
Если зуд сильный -фенистл 2 кап на 1 кг веса ,разделить на 3 приема 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Себорейный дерматит
Физиологическое состояние в этом возрасте
Наружно липобейз от детских корочек до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а если корочки мокнут, что то нужно дополнительно делать? Ребенок чешет лоб и беспокоится. Нужно ли дополнительно увлажнять лицо липикаром или цикапластом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При мокнутие банеоцин подсыпать на эти места до подсыхания
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита, физиологическое состояние сальных желез.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Шампунь Мустелла от молочных корочек через день.
Крем Клотримазол 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
Далее крем Липобейз или Атопик ежедневно
Не забывайте принимать вит Д.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если корочки мокнут, что то нужно дополнительно делать? Ребенок чешет лоб и беспокоится. Нужно ли дополнительно увлажнять лицо липикаром или цикапластом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Увлажнение, если будет мокнутие, то лучше не проводить, только крем Неотанин 2-3 в день будет достаточно, а как пройдёт мокнутие, то тогда можно эмолиенты или Цикапласт или Липобейз.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в инструкции указано применять без мокнутия…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, это когда совсем рана открытая, жидкость вытекает. И просто другая форма нужна тогда, того же Неотанин а.
У вас этого совсем нет .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Себорейный дерматит. Наружно крем или спрей Скинкап
Клиент
Елена Владимировна, а если корочки мокнут, что то нужно дополнительно делать? Ребенок чешет лоб и беспокоится. Нужно ли дополнительно увлажнять лицо липикаром или цикапластом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, думаю этих средств достаточно