Консультация педиатра /

Питание новорождённого — вопрос №2961104

Ребёнок очень плохо ест смесь, от молочных смесей не ходит в туалет, во время кормления и после кричит и очень мучается с животиком на протяжении 30-40 минут. Кормление младенца стало мукой. Перешили на Семилак изомил, вроде стало лучше, кушает, спит, ходит в туалет 1 раз в сутки. Живот мучает поменьше. Скажите пожалуйста как долго можно давать смесь изомил? Или стоит вводить ещё что-то..

Возраст: 28

Педиатр
Софья, добрый день!
Укажите точный возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 2 месяца

Педиатр
Софья, пока можете остаться на данной смеси.
Но она безлактозная, длительно на ней быт не рекомендуется, так как организму ребенка лактоза нужна.
Поэтому через месяц рекомендую перейти на смесь линейки комфорт, например симилак комфорт( она содержит лактозу, но в сниженном количестве).

Перевод на новую смесь постепенный.
Начинают кормить с порции новой смеси.

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.
Педиатр
Софья, здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы даете безлактозную смесь
Длительно, дольше 1-2 мес не рекомендуется давать данную смесь
Рекомендую переход на другую смесь из линейки @комфорт@
Вводим постепенно
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Длительно вскармливать ребенка безлактозной смесью не рекомендуется, лактоза важный элемент для развития ребенка

Допускается кормление безлактозной смесью в течение 1 - 2 мес, затем можно осуществить постепенный перевод на обычную смесь и добавлять фермент в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Смесь Симилак Изомил (на основе изолята соевого белка) можно давать длительно, если она подходит ребенку и нет аллергии на сою.