При отмене метотрексата ревматоидный фактор 120

Добрый день у меня ревматоидный артрит ,на метотрексате находилась 6 месяцев доза 20 мг ,анализы СОЭ и С-реактивный белок в норме,ревматоидный фактор стоял долго 40 ед,врач отменила метотрексат и через 2 недели ревматоидный фактор 120 ед,СОЭ и белок в норме,тромбоциты выше нормы 390,руки и ноги стали горячие.К сожалению врач в отпуске и не могу попасть а ждать 3 недели очень долго с этой болячкой,что делать в этой ситуации.Я не рожавшая мне 26 лет,хотелось бы как то поправить здоровье и беременнеть

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Если вопрос стоит о возможности беременности - следует рассмотреть с лечащим доктором вопрос о возможности замены на это время метатрексата на сульфасалазин (его применение при беременности и грудном вскармливании считается безопасным). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр, Спасибо большое,а скажите пожалуйста в данный момент что мне делать возможности нет связаться с врачом а ревматоидный фактор растёт ?

Надежда, в данный момент непосредственно стоит вернуться к той дозировке и схеме приема метатрексата, которая у Вас контролировала активность воспаления при Вашем заболевании. Все остальные замены-отмены-назначения препаратов - под контролем своего лечащего врача. благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр, Спасибо Вам огромное,очень помогли

Принятый ответ

Просто отменить метотрексат нельзя. Его надо заменять. Но мы его не на сульфасалазин меняем, а на плаквенил +гормон. Сульфасалазин более опасен. После родов сразу на метотрексат, грудного вскармливания не будет. Кормить нельзя ни на одном ревматологическом препарате. Беременеть можно через месяц после отмены метотрексата, на попытки желательно давать не более года.

Екатерина, Спасибо Вам большое ?

Сейчас вы можете принимать утром 8 мг метилпреднизолона, он уберёт проявления ра.это не способ лечения, это чтобы дождаться приёма врача. Возвращаться сейчас на метотрексат нецелесообразно, раз вы собрались беременеть.