Уреаплазма парвум

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чем такая сложность вылечиться мне от уреаплазмы. (очень необходимо, не пишите, что если не сильно беспокоит, то не стоит и лечить) Зимой у меня впервые обнаружили уреаплазму парвум и гарднереллу. Симптомы периодически тянуло низ живота и прозрачные выделения. Я сделала анализ на чувствительность к антибиотикам, дополнительные анализы на общую микрофлору. Потом долго выбирала антибиотик, советовалась со многими докторами, гинекологами и урологами и здесь на сайте, в том числе. Антибиотики лишний раз не очень хочется пить, но решила лечиться азитромицином 14 дней, и свечами Тержинан, орнидазол несколько дней. Мне сказали, что азитромицин поможет и от остальных условно патогенных инфекций. В мае я пролечилась и через месяц сделала анализ. Уреаплазма только чуть чуть уменьшилась в титрах с 10 в 7 на 10 в 6. При этом чувствительность к антибиотику азитромицину сохранилась! (Сдавала на чувствительность к антибиотикам несколько раз) Это как вообще? После этого я решила попробовать лечение Вегето-резонансной терапией. Через месяц 10 в 5 . А вот сейчас снова 10 в 6. Гарднерелла не была обнаружена после Вегето-резонансной терапии. Подскажите пожалуйста, есть ли успешный опыт вылечить уреаплазму вашим пациентам, если она не исчезла с первого лечения? (после курса 14 дней лечения антибиотиком Азитромицин и свечами Тержинан) В интернет много противоречивой информации, но ясно только что перед беременностью ее нужно лечить. Я планирую ещё беременность в дальнейшем. Как мне избавится от уреаплазмы наверняка?

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования. Половой партнёр проходил вместе с Вами лечение?

Галина, здравствуйте. Прикрепила 2 файла. С момента лечения не было половых связей.

На уреаплазму сдавали через месяц после окончания курса антибиотикотерапии, менструальный цикл при этом прошёл (перед сдачей контрольного анализа)?

Галина, да антибиотики доела 12 мая, а анализ 11 июня, на 19-й день цикла

Сейчас общий мазок на микрофлору показывает воспалительный процесс? Сдавали и на цитологию перед планированием?

Галина, нет воспаления нет. Делала ещё кольпоскопию . Цитологию не делала

А курс доксициклина или вильпрафена (джозамицина) назначали Вам?

Галина, все доктора назначали разное. Я пила только курс 14 дней азитромицин

А по чувствительности, что раньше сдавали доксициклин подходит?

Галина, по чувствительности всегда одинаково, что до лечения что после. Есть чувствительность и к доксициклину.

Принятый ответ

В первый день лечения принять 1000 мг азитромицина, со второго дня начать - Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней. Свечи Полижинакс по 1 на ночь 6 дней, после них свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10 дней для восстановления микрофлоры.
В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно. После окончания антибактериальной терапии с 11 дня - капсулы Аципол №30 - по 1капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ №30 - по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения, чтобы прошёл менструальный цикл.
Если есть половой партнёр, то также нужно обследоваться - сдать мазок на микрофлору и соскоб ПЦР на все ИППП. Лечение будет назначаться в зависимости от полученного результата.

Добрый день.
Половой партнер лечился?

Алексей, здравствуйте. Весь этот период находилась без полового партнера

Вы сдавали анализ дважды в разных лабораториях и получили разный результат?
У вас есть сейчас жалобы?

Алексей, на чувствительность к антибиотикам сдавала в helix, до лечения и после лечения несколько раз. Результат чувствительности не изменился, я прикрепила все результаты

У вас по одному анализу у вас уреаплазма 10 * 6, по другому 10 * 3,9 степени.

Алексей, это потому что у меня нет уреаплазмы уреалитикум наверное. А в фемофлоре ureaplasma spp.

Алексей, так все анализы, отдельно парвум больше чем spp

В фемофлоре у вас парвум плюс уреалитикум всего 10*3,9 ст.
Жалобы у вас есть?

Алексей, периодами тянет низ живота, и прозрачные выделения

Алексей, сейчас уже и в фемофлоре 10 в 4. Прикрепила анализ

Это допустимое количество.
Если нет зуда, зловонных и обильных выделений, то не вижу необходимости в очередном антибактериальном лечении.

Алексей, а разве можно планировать беременность с непролеченной уреаплазмой?

Алексей, выделения без запаха периодами возникают, я думаю что это при снижении иммунитета

Если она в норме и нет жалоб , то можно.

Здравствуйте! Вы вместе с половым партнером лечились ? Жалобы какие есть ?

Галимат, здравствуйте. Весь этот период не было партнёра. Жалобы иногда периодами тянет низ живота , прозрачные выделения, после месячных коричневые выделения пару дней

Принятый ответ

Вам надо заново попробовать вылечить уреаплазму с помощью антибиотика . К некоторым он показывает чувсителен, но на практике оказывается устойчивым! Попробуйте такую схему лечения: таблетки доксициклин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, линекс 1*1 раз в день 14 дней , после антибиотика свечи лактожиналь по 1 свече 10 дней и флуконазол 150 мг однократно ! Через месяц контроль анализов после лечения! Часто при лечении уреаплазмы выписываем доксициклин или юнидокс солютаб и анализы приходят потом без уреаплазмы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда чувствительность в пробирке и в жизни совпадают, тем более, что к азитромицину чувствительность более низкая, чем к другим антибактериальным средствам. Стоит пролечиться Доксициклином. Это препарат наиболее эффективен при данной инфекции. Принимать его надо 100 х 2 в течение 14 дней. Капсулы принимают через 2 часа после еды, запивая 100 мл воды.
Обязательно весь курс лечения принимать антигистаминные средства, а после окончания курса пробиотики месяц.
Антибактериальную терапию сочетать с приемом вобензима для лучшего эффекта по 3др х 3р.Провести курс инькций циклоферона через день 5 уколов для улучшения ответа иммунной системы. Анализы повторить не ранее, чем через 2 месяца после окончания лечения.

Здравствуйте! С учётом того, что вы планируете беременность, советую вам пролечиться от уреаплазмы. От лечения уговаривать не буду, к тому же уреаплазма влияет на подвижность сперматозоидов.
Да, в практике были случаи, что с первого раза вылечиться не удавалось. С учётом чувствительности, пропейте Юнидокс Солютаб (это доксициклина моногидрат). По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Повторный анализ сдавайте через месяц после окончания лечения. Партнёр сдавал анализ? Если нет, лучше методом андрофлор.

Здравствуйте! Уточните схему азитромицина, по которой вы лечились.

Наталья, первый день 2 таблетки, последующие 13 дней 1 таблетка с утра за час до еды. Дозировка кажется 500

Я тоже за юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день, с ПЦР контролем через 1 месяц после окончания лечения. Курс лечения 14 дней.Я при лечении антибиотиками добавляю таб Бион-3 1 таб 1 раз в день( витамины, микроэлементы, защита кишечника).
Свечи, тампоны и др.местное лечение могут применяться, но в стандарты лечения они не входят.

Добрый вечер! Не всегда уреаплазма лечится с первого раза. Вам надо изменить полностью терапию

Илона, добрый вечер. Какие препараты будут эффективны?

Юнидокс солютаб по 1т*2 раза в день
Итраконазол по 1т*2 раза в день
Циклоферон по 2т*1 раз в день
Гепабене по 1т*3 раза в день
Утром тампон во влагалище с мазью «Офломелид» на 8ч, а вечером того же дня свечи «Генферон» 1млн Ед 1св во влвгалище
Все лечение 10 дней. Желательно лечение не прерывать на менструацию, во время лечения не принимать спиртные напитки и не жить половой жизнью

Илона, а почему именно офломелид, он по составу содержит офлоксацин, к которому уреаплазма умеренно устойчива. Возможно, мазь или свечи, к которым уж точно чувствительна будет лучше или именно эту мазь нужно?

Принятый ответ

Можете взять тетрациклиновую мазь вместо офломелида

Сколько курсов антибиотиков Вы пропили и какие,кроме,как Азитромицина?

Луиза, один раз лечилась 14 дней азитромицин и Тержинан

По чувствительности оптимальным будет прием Доксициклина(Юнидокс Солютаб)100 мг 1т×2р/с 10дн.Параллельно Хилак Форте 1к×1р/с 14дн,Флуконазол 150мг на 5 и 10день приема антибиотика,свечи Полижинакс на ночь 6дн,затем Лактожиналь на ночь пои1свечке 14дн.

*Хилак Форте 25 кап×3р/с

Луиза, Хилак форте для микрофлоры, а можно с антибиотиком его?

Принятый ответ

Да,я с первого дня назначаю.

Здравствуйте! Пропейте другой вид а/б. Юнидокс Солютаб ( доксициклин) по 100 мг, 1 таб 2 раза в день, 10 дней. Флюкостат 150 однократно на 10 день, в период приема а/б - Линекс или нормобакт Л для поддержания микрофлоры кишечника. Половой покой на время лечения. Контроль лечения через месяц методом ПЦР.