Повышается алат при беременности
Добрый вечер. Беременность 17 недель, в 13 недель попала в больницу с угрозой, по анализам увидели что стал увеличиваться алат в крови был 45. После выписки алат стал увеличиваться сейчас достигает 145, асат 50. Пью хофитол 3 раза в день, эссенциале форте 2 х 3 раза в день, утрожестан 200х 3 раза в день, дюфасто 2 раза в день . Так же при узи брюшной полости увидели загиб желчного. Так же мучают постоянные запоры ранее принимала дюфолак он не подошел, сейчас заменили на Форлакс 2 раза в день и эубикор 3 раза, ни чего не помогает, сейчас из заднего прохода переодически выходит желтая слизь. Скажите страшна ли эта слизь? Почему не падает алат и почему резко выросли показатели? Так же сейчас придерживаюсь диеты
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо перенаправить вопрос к терапевтам, это их компетенция.
А как это сделать ?
Принятый ответ
Добрый день !
Повышение печеночных ферментов во втором триместре требует дообследование на гепатиты :вирусные ,лекарственные .
Обследование уровня жёлчных кислот для исключения внутрипеченочного холестаза
С связи с чем назначен приём одновременно двух гестагенов (дюфастон и утрожестан?)
Уменьшить Количество принимаемых препаратов согласовать с очным доктором по анамнезу ,
гестагены в данном случае стоит принимать вагинально
Витамины отменить на время диагностики .
Была 2 раза угроза и поэтому увеличили дозу прогестерона. Витамины все отменить ?
Согласуйте с лечащим доктором вагинальную форму : например можно утрожестан 600 мг по 200мг 3 р/д вагинально
Да на этапе диагностики : стоит отменить базовые витамины фолаты,йод,витамин д,железо если принимаете.
Сейчас надо максимально уменьшить токсическое воздействие на печень
Я и так принимаю утрожестан 600мг в день, принимаю витамин д, фемибион2 и омега 3
Отмените витамины на время и утрожестан вставляйте именно вагинально (не внутрь )
Принятый ответ
Добрый день! Вы утрожестан и дуфастон принимаете внутрь?
Утрожестан вагинально
АЛТ повышается на фоне приема дуфастона, это лекарственный гепатит. Необходимо его отменять и переходить на полностью влагалищный прием утрожестана
Я уже его отменяла, дошла до 1 таблетки и у меня начались кровяные выделения, и врач вернул снова
Сейчас надо перейти на 4т утрожестана и убрать дуфастон, иначе, проблемы с печенью будут только нарастать
А дюфастон отменяется резко ?
Да, Вы его заменяете капсулой утрожестана
А можно не заменять и остаться просто на утрожетан ?
Да, только на 4 капсулах
Нет я имею ввиду на 3?
Нет, этого мало
А в какой время тогда вводить 4 капсулу ?
Каждые 6 часов по 1 капсуле
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!АЛТ и АСТ при беременности может быть повышен вследствие того,что печень несёт двойную нагрузку( выполняет детоксикационную функцию для матери и плода). Вы уже принимаете терапию
Рекомендую консультацию гепатолога