Консультация педиатра /

Температура у ребенка 10 месяцев — вопрос №2962159

Добрый вечер.
Ребенку 10 месяцев, позавчера поднялась температура сначала до 37.2, затем 37.5, симптомов никаких не наблюдала, единственное что постоянно совал палец в рот, ребенок более менее себя чувствовал, ползал и играл, ближе к вечеру стал вяленький и капризный, вчера были у педиатра, сказала возможно зубы или орви, наблюдайте 2 дня и если не пройдет сдайте ОАК и ОАМ, к вечеру температура поднялась до 38.2, также без явных симптомов, в итоге я вставила свечку цефекон, после этого сбилась до 36.5, но утром снова температура поднялась до 37.7, решила не ждать и сходили сдать ОАК, мочу не смогли собрать, сейчас получила результат, помогите разобраться, что такое с ребенком?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов - так и должно быть в вашем возрасте
СОЭ в норме
Отмечается умеренная лейкопения -снижение лейкоцитов

Рекомендую сдать ОАМ - общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день!
Сегодня сдали ОАМ, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
Педиатр
Какое на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Какая Т и какие у вас жалобы на сегодня?
Клиент
Екатерина Игоревна, вчера в 15.00 была 38.2 решила сбить цефеконом, в итоге сбилась до 37.2, ночью был горячий, но по ощущениям не выше 37,5 я не стала будить и измерять, с утра была 37, но по состоянию как-будто получше чувствует себя (играл и ползал, вроде бы не такой вялый), но отказывается от прикорма, питается только грудным молоком, сейчас измеряла температуру вообще было 35,5, но со вчерашнего дня я больше не сбивала, а действие цефекона наверное уже закончилось. Кашля, насморка не наблюдаю, есть незначительные сопли, но они не текут, такие и до температуры бывали. Вчера и сегодня сходил по большому, стул был жидковат, но не прям жидкий, ближе к кащицеобразному с белыми комочками, желтоватого цвета, но возможно из-за того что 2 дня уже чисто на гв. Спит сейчас чаще обычного, если до температуры спал 2 раза днем, то сейчас 4-5 раз.
Педиатр
Отказ от прикорма и сонливость могут быть проявлением астенического синдрома на фоне заболевания. По выздоровлению это пройдёт .
Постарайтесь чаще прикладывать к груди.
Клиент
Екатерина Игоревна, хорошо, спасибо за ответ.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день!
Острого воспаления по анализу нет.
Тромбоциты в норме.
Анемии нет.
Вероятнее всего такое повышение температуры действительно на фоне активной дентации.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, с анализом крови ознакомились, она без воспалительных изменений, возможно еще не успела отреагировать. Желательно сдавать не раннее третьего дня от начала заболевания. Вероятнее всего, у вас начало ОРВИ, потому как на зубы ( дентацию) подъемы температуры незначительные, не выше 38. Сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение- рациональный питьевой режим, контроль температуры тела, при повышении и выраженной вялости ибупрофен или парацетамол по весу малыша, начать туалет носа солевым раствором, благоприятный микроклимат в детской- увлажнение воздуха, температура не выше 23 градусов, частое проветривание
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, подскажите сколько нужно малышу давать воды при температуре, весит 10кг? Он вообще очень мало пьет, из поильника не пьет вообще, пытаюсь ему влить из шприца от ибупрофена, но он тоже не особо дается, закрывает рот и отворачивается, мы на гв, стараюсь чаще прикладывать к груди, но переживаю что этого мало.
Педиатр
300 - 400 мл в сутки, это оптимальный на его вес объем, при повышенной температуре испарение влаги со слизистой усиленно, поэтому всеми силами старайтесь отпаивать, хоть по чуть-чуть, но часто, если вы на гв - это облегчает ситуацию, действительно, прикладывайте как можно чаще
Клиент
Ирина Александровна, добрый день, сегодня пополучается 5й день болезни, температуры нет, но ребенок капризный, плачет и еще заметила сегодня мелкую розовую сыпь, за ушами, на затылке, шее, спине, немного на животе, пятна не выпуклые, что это может быть? Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день, сыпь характерна для вирусной экзантемы, специального лечения не требует, часто возникает именно после нормализации температуры тела. Пройдет самостоятельно. в течение 7-10 дней.
Клиент
Ирина Александровна, тоесть это не похоже на розеолу или краснуху?
Педиатр
на краснуху абсолютно не похоже, там другой характер и локализация
с розеолой очень большое сходство, правда, но для нее более характерно высокая температура, выше 39. в течение 3-х дней, уточнить именно розеола ли это, можно, сдав кровь на иммуноглобулин М к герпесу 6-го типа, но стоит ли колоть ребенку вену из-за этого, тактика лечения не поменяется, сыпь пройдет без следа самостоятельно, течение благоприятное
Клиент
Ирина Александровна, хорошо, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такое повышение температуры вряд ли связано с периодом дентации
Пока только наблюдение и обильное теплое питье
По оак лейкоциты снижены, что может быть на фоне вирусной инфекции
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу нет воспалений .
Кровь может и позже конечно отреагировать , не сразу
Но вообще по описанию больше похоже и правда на то что температура - это реакция на дентацию
Я сейчас бы порекомендовала :
Пересдать еще раз анализ через 3 дня , тогда уже точно будет понятно , так как если есть инфекция кровь точно отреагирует и будет видно

Сейчас если температура выше 38:
Ибупрофен 10 мг/кг
Или
Парацетамол 15 мг/ кг
Чередовать можно , промежуток каждые 4 -5 часов

Пить больше водички давать
Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов

Витамин Д3 принимайте каждое утро в профилактической дозировке чтобы был хороший иммунитет

Если насморк - промывание носика солевыми растворами ( аквалор ) , при сильной заложенности - називин не более 5 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, сегодня уже 4 день, а температура так и держится при этом ни насморка, ни кашля, не наблюдаю, если это зубы, то сколько дней может быть температура? Просто у нас уже есть 8 зубов (4 сверху и 4 снизу) и при их прорезывании ни разу не было температуры.
Педиатр
Ну вообще температура может быть до 7 дней , но лучше сдайте кровь , возможно это и вирус , так как я писала что кровь может реагировать позже
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, пересдадим еще раз, а если это вирус, что-то нужно будет принимать из противовирусных препаратов или только симптоматическое лечение?
Педиатр
Противовирусные не обладают никакой эффективностью , поэтому они точно не нужны
Лечение только симптоматическое , вы правы !