Консультация невролога /

Немеют ступни в полете — вопрос №2962223

Сейчас летела в самолете 5 часов . И вставала и ходила и воду пила. Начали неметь две ступни, уже сели. Но ступни толи распирает , и мерзнут и онемели . У меня проблемы с шеей и внчс , бывает во сне сильно две руки немеет.
Сейчас что делать ?

Невролог
Здравствуйте! Отёки есть? Если поколоть зубочисткой по ногам, будет ли разница?
Клиент
Отеков нет

Клиент
Легла в такси и начала плавая отходить
Невролог
Отёки могут быть незметны глазом,но описанию больше данных за них. Это и даёт ощущение онемения.
В таких случаях необходимо принять возвышенное положение ног и избегать чрезмерно солёной пищи на 1 сутки. Все пройдёт самостоятельно
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы от длительного перелета. Даже если Вы ходили в салоне самолета, это все равно не та двигательная активность, как в обычной Вашей жизни.
По поводу онемения рук во сне — то, наиболее вероятно, это туннельный синдром — т.е. во сне чрезмерно сдавливаются периферические нервы. Для того, чтобы этого избегать можно приобрести ортезы на лучезапястные суставы и спать в них.

На данный момент онемение стоп прошло?
Клиент
Нет , я сейчас вышла из аэропорта , но ничего не прошло
Клиент
Еще я тащила тяжелую сумку
Невролог
Отечность ног есть?
Клиент
Отеков нет
Клиент
Легла в такси и начало отходить
Невролог
В таких случаях при первой возможности старайтесь принять горизонтальное положение с приподнятыми вверх ногами. Для профилактики можете выполнять данную рекомендацию каждый вечер перед сном.
Также профилактически можете использовать венотонизирующие мази
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего онемение связано либо с неудобной обувью, либо с отеками, либо с длительным вынужденным положением, как сейчас самочувствие? Сколько уже времени прошло от начала симптомов?
Клиент
Отеков нет , прошло 3 часа, я уже давно хожу, но не проходит
Клиент
Легла в такси и правая нога начала отходить ))
Невролог, Рентгенолог
Если есть возможность лучше попробовать снять обувь и помассировать ноги, чтобы приток крови усилился
Невролог
Здравствуйте. Раньше такое было? Обувь удобная?
Руки немеют в результате туннельного синдрома, старайтесь не спать на руках, по возможности.
Клиент
Руки немеют когда лежу на спине, и только когда сплю в обед . Очень странно )) сейчас ноги отпустило, и правая рука между кистью и плечом чуть немеет
Клиент
И правое бедро холодит. Наверное это все таки позвоночник ?
Невролог
А вы делали МРТ шейного отдела позвоночника?
Невролог
Бедро где именно холодит? или полностью?
Клиент
Бедро было минут 5 .
МРТ шейный , без потологий.
Может же тревожность влиять ? Стресс был , всю неделю
Невролог
Тогда шея ни при чем при онемении рук. Да, трквожность может давать такие симптомы.
Невролог
Сейчас вам лучше?
Невролог
Добрый день! Тревожное расстройство и стресс могут стать причиной разного рода онемений. При провоцирующих ситуациях - неудобная поза, недостаток движения, небольшая компрессия - симптомы могут усилиться. Обычно после отдыха, сна, расслабления мышц спины - всё уходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Да и правда все прошло