Консультация инфекциониста /

Порез руки — вопрос №2962237

Добрый день! При входе в поликлинику порезала руку об ручку входной двери. Порез небольшой, но до крови. Могла ли я таким образом заразиться ВИЧ или какими-то другими болезнями?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ. Базедова болезнь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там нет условий для жизни вирусов, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
в Подобной ситуации риска по вич нет, не переживайте, профилактика не показана
Не стерильная рана может опасна по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Если ручка была загрязнена чужой кровью, то в теории может дать риск по гепатиту б, в подобном случае сдается HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста еще. Ситуация, которую я описала (порез руки), со мной случился не сейчас, а месяц назад. Нужно ли мне сейчас сдавать анализы на столбняк и гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, для экстренной проверки поздно конечно
По столбняку инкубационный период закончился, уже не разовьется, а по гепатиту б можно сдать HbsAg через 3 и 6 мес
Инфекционист
Здравствуйте! При описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
Не переживайте. На поверхностях вирусы не сохраняются и сразу погибают.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В сложившейся ситуации мог быть риск по столбняку и по гепатиту В.
В данной ситуации рекомендуется плановая вакцинация от столбняка если прошло более 10 лет, на гепатит В сдается aHBcor-total, aHBs чтобы проверить уровень защиты, есть ли он или нет. Если оба маркера будут отрицательными то рекомендуется пройти плановую вакцинацию от гепатита В.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна, риска заражения не было совсем.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска по заражению не несет. Живите спокойно в вашей ситуации вам ничего не угрожает .