Консультация хирурга /

Нужно ли удалять остатки рассасывающихся ниток со шва — вопрос №2962718

Здравствуйте, прошло 3 недели после операции гистерэктомии, шов горизонтальный внизу живота и на шве в трех местах остались рассасывающиеся нити, нужно ли их удалять или сами отваляться? Нужно ли чем то мазать покраснения с нитками? И еще на 5 см выше шва, кожа слегка болезненно-чувствительная и под ней чувствуется (особенно стоя) какой то горизонтальный валик внутри под кожей, примерно длиной 15-20 см, покраснения нет, что это может быть?

Возраст: 48

Хронические болезни: Холецистит, ожирение 1 ст.

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите фото шва, пожалуйста
Клиент
Игорь, здравствуйте, прикрепила

Хирург
Посмотрел фото.
Да, эти нити легко удалить и лучше это сделать, чтобы они не поддерживали воспаления в обл рубца. Для этого достаточно 1 раз обратиться к хирургу в поликлинику.
Пока обрабатывайте мирамистином 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое. По поводу дискомфорта над швом, если сделать Узи, оно покажет в чем проблема?
Хирург
Да, покажет. Но скорее всего это связано с формирующимся внутренним рубцом
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, можете обратится к хирургу и он срежет вам концы нитей. Можно и не обращаться и данная нить самостоятельно отпадет когда наступит срок рассасывания
Клиент
Мурад Хайруллаевич, здравствуйте, краснота в местах нитей это нормально? Или может мазать чем то для заживления?
Хирург
Это реакция на шовный материал, так как в этом месте рана не может затянуться. Данную область рекомендуется обрабатывать р-ром Хлоргексидина, бетадина
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления швов, он срежет узелки. Это рекомендуется сделать, так как нитки травмируют кожу и поддерживают воспаление, так как являются инородным телом.
До обращения к хирургу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Дискомфорт над швом можно увидеть причину на УЗИ? Так как переживаю, вдруг внутренний шов разошелся?
Хирург
Дискомфорт над швом может быть просто от самого шва, от того что ткани сначала разрезали, а потом сшили, и такие манипуляции не являются, нормальными, поэтому может и тянуть и болеть. Узи послеоперационного рубца сделать можно, но честно показаний к этому нет, внешне все спокойно
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются небольшие признаки воспаления. Концы нитей рекомендуется срезать, так как они являются источником инфекции. Повязки раствором бетадина каждый день.
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
Прошёл достаточно большой срок с момента операции.
На мой взгляд, лучше эти нитки удалить, чтобы не было поддержки воспаления.
Для этого обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Шов выглядит хорошо . Шовный материал можно убрать у хирурга в поликлинике, так как он может рассасываться до 90 дней . Есть участок покраснения не большой , после удаления нити обрабатывать бетадин 1 раз в день . По поводу валика сложно сказать , внешне выглядит без воспаления , возможно это складка формируется рубец . Покажите хирургу , когда снимать швы будите , он посмотрит и скажет более точно .
Хирург
Здравствуйте.
Данные лигатуры (шовный материал) обязательно надо в ближайшее время удалить.
Так как нитки сами уже являются источником инфекции и вокруг них может возникать воспаление. (ждать когда рассосутся нити не надо, они могут рассосаться только через 3-5 месяцев).
До удаления нитей и после удаления обрабатывайте ранки раствором Бетадина.
Недели через две посмотрите, если уплотнение, которое Вы ощущаете, не пройдет, то надо провести УЗИ его и обратиться на прием к хирургу и уже решать что это и что с этим делать дальше.
Здоровья Вам.