Микроплазма

Добрый вечер всем докторам, подобрали котенка 4 месяца,отнесли ветеринару так как почувствовали запах из-за рта. Сдали анализы Микоплазмоз положительно, Калицивироз кошек FCV отрицательный. Подскажите пожалуйста как лечить дома? Опасен ли он для людей? Вес 2 кг почти. Спасибо большое.

Геморой
38 лет

Добрый вечер, Анна!
Микоплазмоз у кошек - довольно распространенное заболевание, особенно у молодых животных.
Важно понимать, что микоплазмоз полностью не излечивается, но его можно успешно контролировать с помощью антибиотиков. Лечение направлено на подавление бактерий Mycoplasma, чтобы облегчить симптомы и предотвратить развитие осложнений.
Доксициклин часто является препаратом первого выбора.
Азитромицин,альтернативный вариант, если доксициклин не подходит или недоступен.
Дксициклин в дозировке 10 мг/кг веса 1 раз в день
Курс антибиотиков обычно составляет 3-4 недели. Важно пройти полный курс, даже если симптомы исчезли раньше, чтобы предотвратить рецидив.
Для поддержания здоровой микрофлоры кишечника во время приема антибиотиков, рекомендую пробиотик фортифлора, проколин, на выбор
Глазные капли или мази,если есть конъюнктивит, капли тобрекс, на ночь тетрациклиновая глазная мазь.
Назальные капли,если есть насморк, также промывание физраствором.
Обеспечьте котенку мягкую, легкоусвояемую пищу, особенно если у него есть язвы во рту.
Микоплазмоз, вызываемый Mycoplasma felis (наиболее распространенный вид у кошек), обычно не опасен для людей.
Тщательно мойте руки после контакта с котенком, его миской, лотком и другими предметами.
Также хорошо действует суспензия Сумамед или Азитромицин. Дозировка 10 мг/ 1 кг

Элен Нверовна, большое спасибо за ответ! А если у него нет симптомов, кроме запаха из-за рта кот весел и все ест, стоит все равно лечить? Планируем беременность это никак не повлияет на меня с будущим ребенком?

Элен Нверовна, сумамед принимать так же 1 раз в день 3-4 недели?Потом стоит пересдавать анализ?

Принятый ответ

Да, даже если у кота нет явных симптомов микоплазмоза, но он обнаружен лабораторно, лечение обычно рекомендуется.
Даже если сейчас кот чувствует себя хорошо, со временем микоплазмоз может проявиться в более серьезной форме, особенно при ослаблении иммунитета (например, из-за стресса или других заболеваний).
Что касается беременности и риска для вас и будущего ребенка,микоплазмы, вызывающие заболевания у кошек, не представляют угрозы для человека. Типы микоплазм, которые инфицируют кошек (например, Mycoplasma felis), отличаются от тех, которые могут вызывать заболевания у людей.