Консультация гинеколога /

Гарденелла и эубактерии — вопрос №2963085

Здравствуйте, доктор. Беспокоят гарденеллы и ужбактерии в мазке, а также пониженные лактобактерии. Зуд,жжение, сухость. Гинеколог назначил свечи макмирор, дазолик и эстрокад. Два последних боюсь и не хочу принимать из-за побочных действий. Какое лечение вы назначите?

Возраст: 38

Хронические болезни: Загиб желчного, дисбактериоз кишечника, варикоз, генетическая предрасположенность к раку мж и яичников.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что выявлено это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб есть,то тогда лечим . Лечение лучше комбинированными свечами проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 7 дней,после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! В октябре прошлого года в интимном месте сильный зуд и жжение, через три дня цистит с кровью. Цистит я вылечила антибиотиком нолицином. Сдала фемофлор 16 - выявлены гарденеллы и эубактерии. Лечила их три месяца подряд клиндацин б пролонг на назначению врача. Итого 4 месяца после критических дней сохраняются симптомы сухость, жжение и боль после п/а. По анализам нурденелла 10/6 степени и эубактерии 10/5,8 степени. Хочу привести микрофлору в норму

Акушер, Гинеколог
Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 7 дней,после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте это условно-патогенная флора она в норме живет во влагалище
Если нет жалоб лечение и дообследование не требуется
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Дообследование это какие анализы? Фемофлор 16 я сдавала
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Кмодно при ваших жалобах использовать клиндацин б пролонг 1 аппликатор во влагалище перед сном в течение 3 дней. Далее пероральные капсулы дуожиналь дважды в сутки 5 дней, затем однократно еще 10 дней. Через 14 дней по окончанию терапии выполните контроль фемофлор скрин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

От зуда и жжения отлично подойдет один Макмирор комплекс
Можно заменить его на свечи Нео-Пенотран Форте ( 7 дней ставить )

Затем обязательно вставлять свечи с лактобактериями ( например , Лактодепантол , одну упаковку)

Плюсом можно пить Вагилак.

Эстрокад помогает при сухости тем , кто в климаксе . Если это не про вас - он вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Эубактерии макмирор тоже уберет?
Акушер, Гинеколог
Да, уберет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется свечи Макмирор во влагалище-8 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую принимать свечи Макмиррор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь, 8 дней. После - свечи Ацилакт во влагалище по 1свече на ночь,
10 дней ( для восстановления флоры) . От сухости и дискомфорта - гель Эстрогиал
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, спасибо за ответ. А где мне искать причину роста этих бактерий? Может быть от дисбактериоза кишечника?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может и дисбактериоза кишечника быть. Так же причинами могут быть: прием антибиотиков, стрессы, гормональный дисбаланс, переохлаждение, тесное белье и т.д..