Консультация психотерапевта /

Ребёнок постоянно плачет в школе — вопрос №2963632

Добрый день! Ребенку 9 лет, постоянно плачет в школе, не успел дописать, не смог ответить сразу слезы, может закатить истерику, одноклассники прозвали плаксой и дразнят его, с недавнего времени он стал выдавать агрессивные реакции в их стороны. Если его толкнули или обозвали обязательно ответит силой. Постоянно переживает из-за оценок, были на консультации у психиатра, дали направление в ПНД, на дневной стационар, но меня это сильно беспокоит, как ему это аукнется в будущем, что делать? Как убрать плаксивость и раздражительность?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Антонина!
Ребёнок гиперопекаем? Плачет сирервого класса, или недавно появилась такая реакция? Младших деток не рождалось недавно? Стрессов не было? Возможно переезд? Чтобы работать с данным состоянием, необходимо понимать причину.
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Плачет со 2 класса, перезда не было, детей младше нет, гиперопека была
Психолог
Антонина, плаксивость и раздражительность может быть следствием гиперопеки, при которой ребёнок не привык самостоятельно принимать решение. Такие детки неуверенны в себе, поэтому и реакция такая (не успел дописать, слезы и тд). Скажите, психиатр на каком основании вас отправил в ПНД? Поставил диагноз? Есть еще какие-то особенности в поведении?
Клиент
Кристина Эдуардовна, врач на консультации поставила диагноз F91, с моих слов, был инцидент замахнулся ножницами на одноклассника, есть отставание в речи. На вопросы отвечал по существу. Очень не хочу постановку на учет.
Психолог
Антонина, только врачебная комиссия ставит точный диагноз, и принимает решение о постановке на учет, и дальше уже психиатр назначает медтерапию, для стабилизации состояния ребёнка. Вы с детским психологом пробовали работать?
Клиент
Кристина Эдуардовна, пока провели только три групповых занятия, на которых он тоже плачет, школьный психолог тоже провела с ним 3 встречи, но без слез.
Психолог
Главное, Антонина, чтобы работа с психологом была результативной, и отмечалась положительная динамика. Если школьный психолог нашел подход к ребенку, продолжайте с ним заниматься. Уточните у нее, может она занимается частной практикой, тогда можете увеличить количество занятий с ней.