Боль при прорезывании зубов у малышки 5 месяцев
Начали прорезываться зубы, стала мало спать и постоянно плачет. Можно ли данный препарат детям? На сколько он эффективен? И как давать в таком возрасте? ( 5 месяцев )
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата "Хамомилла вульгарис" ставится под сомнение. Для облегчения прорезывания зубов существуют более изученные и безопасные методы.
В возрасте 5 месяцев давать этот препарат не рекомендуется, поскольку его действие у младенцев не подтверждено строгими клиническими исследованиями, а реакция организма может быть непредсказуемой.
В подобной ситуации для облегчения дискомфорта используют охлажденные силиконовые прорезыватели: их предварительно держат в холодильнике (не в морозилке!). Также может применяться стоматологический гель "Холисал", который оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие.
Здравствуйте, Светлана
А что касаемо дантинорма?
Дантинорм Бэби, как и Хамомилла вульгарис, является гомеопатическим препаратом. Его эффективность также ставится под сомнение специалистами, придерживающимися принципов доказательной медицины, поскольку она не подтверждена строгими клиническими исследованиями.
В холисале написано, что с осторожностью до 1 года. Я ей сегодня помазала холисалом, и она сразу пальцами все растирает, постоянно жует свои руки
В инструкции к "Холисалу" действительно указано, что у детей до 1 года он применяется с осторожностью, и это связано с риском передозировки при частом нанесении, а также с возможным нарушением глотательного рефлекса, если гель попадет на корень языка в большом количестве.
Ребенок может ощущать легкое жжение/пощипывание в течение примерно минуты после нанесения -это нормальная реакция на активные компоненты, которая затем сменяется обезболивающим эффектом.
Гель рекомендуется наносить не более 2-3 раз в сутки у детей младшего возраста, чтобы избежать накопления действующих веществ.
Хорошо, спасибо, я вас поняла
Здравствуйте!
Данное средство - это не лекарственный препарат, а гомеопатическое средство. С точки зрения доказательной медицины оно не имеют доказанной эффективности, поэтому рекомендовать его не могу.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт и смоченным в прохладной кипяченой воде или отваре ромашки(если нет аллергии), аккуратно массировать десну.
3. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
4. Можно наносить гель Холисал при сильном беспокойство. Может помочь немного снять болезненность.
5. При сильном беспокойство и повышении температуры-НПВС, например:Нурофен(прием строго по инструкции, если нет противопоказаний).
Здравствуйте
В холисале написано, что не рекомендовано до 1 года
Принятый ответ
Холисал по официальной инструкции не противопоказан детям до года. Но рекомендуется прием с осторожностью, то есть наносить тонким слоем, не более 2-3 раз в день, следить за реакцией малыша.
Хорошо, спасибо, поняла)