Почему много желчи при фгдс Что делать

ПРи прохожденииФГДС врач обнаружил очень много желчи в желудке. Желчный удален в 2017 г Заключение ФГДС Эритематозный экссудативный рефлюкс гастрит (Сиднейская классификация) очаговый с преимуществами изменения в антральном отделе-умер выраж изменения Эндоскопические признаки очаговой атрофии антрального отдела. кишечной метаплазии препилорической зоны антрального отдела желудка. Недостаточность привратника Деодогастральный рефлюкс тип В по LI Единичные геморалогические эрозии антрального отдела желудка Проксимальный деудонит поверхностный

гипотериоз субкленический
59 лет

Принятый ответ

Добрый день. После холицистэктомии раз в год необходимо принимать желчегонные препараты для профилактики нарушения желчеоттока.
По ФЭГДС необходимо лечить эрозии.
Рекомендую пропить Ингибиторы протоной помпы 40мг 2 раза в день и прокинетики 3 раза в день -2 месяца.
И обязательно Урсодезоксихолиевая кислота после ужина -3 месяца.
Так же исключить прием антиагрегантов( кроверазжижающие) препараты, НПВС.
ФЭГДС повторить через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. После проведения холецистэктомии, всем пациентам показан курсовой прием препаратов УДХК (из расчета 10 мг/кг) с целью снижения рисков образования камней в протоковой системе желчевыводящих путей, а так же для нейтрализации токсичных желчных кислот. Но при наличии эрозий препарат принимать не рекомендуется.
Вы обследовались на хеликобактер пилори? Наиболее частой причиной эрозий является инфекция хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
swet.gladkowa2011@yandex.ru
Клиент

Татьяна Николаевна, доктор сказал что хеликобактера точно нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Желчь, которая находится в желудке, это результат её заброса из ДПК (двенададцатиперстная кишка), на фоне слабости дуодено -гастрального сфинктера. Это проблема функциональная, вылечить её раз и навсегда невозможно, поэтому очень важно, научится жить с этой проблемой и поменять свой образ жизни. Чтобы ввести ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) в стадию стойкой ремиссии обязательно нужно придерживаться некоторых правил, а именно :

-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-правил питания : из рациона исключают 3 категории продуктов, это томаты, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса. Это очень важно, так как тревога и любой стресс нарушают моторную функцию желудка и расслабляют работу клапанного аппарата, что и будет провоцировать и усиливать явления желчного заброса.

Придерживание этих простых правил, поможет избежать забросов желчи из ДПК в желудок.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать