Консультация гастроэнтеролога /

Почему много желчи при фгдс Что делать — вопрос №2963699

ПРи прохожденииФГДС врач обнаружил очень много желчи в желудке. Желчный удален в 2017 г Заключение ФГДС Эритематозный экссудативный рефлюкс гастрит (Сиднейская классификация) очаговый с преимуществами изменения в антральном отделе-умер выраж изменения Эндоскопические признаки очаговой атрофии антрального отдела. кишечной метаплазии препилорической зоны антрального отдела желудка. Недостаточность привратника Деодогастральный рефлюкс тип В по LI Единичные геморалогические эрозии антрального отдела желудка Проксимальный деудонит поверхностный

Возраст: 59

Хронические болезни: гипотериоз субкленический

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день. После холицистэктомии раз в год необходимо принимать желчегонные препараты для профилактики нарушения желчеоттока.
По ФЭГДС необходимо лечить эрозии.
Рекомендую пропить Ингибиторы протоной помпы 40мг 2 раза в день и прокинетики 3 раза в день -2 месяца.
И обязательно Урсодезоксихолиевая кислота после ужина -3 месяца.
Так же исключить прием антиагрегантов( кроверазжижающие) препараты, НПВС.
ФЭГДС повторить через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. После проведения холецистэктомии, всем пациентам показан курсовой прием препаратов УДХК (из расчета 10 мг/кг) с целью снижения рисков образования камней в протоковой системе желчевыводящих путей, а так же для нейтрализации токсичных желчных кислот. Но при наличии эрозий препарат принимать не рекомендуется.
Вы обследовались на хеликобактер пилори? Наиболее частой причиной эрозий является инфекция хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, доктор сказал что хеликобактера точно нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчь, которая находится в желудке, это результат её заброса из ДПК (двенададцатиперстная кишка), на фоне слабости дуодено -гастрального сфинктера. Это проблема функциональная, вылечить её раз и навсегда невозможно, поэтому очень важно, научится жить с этой проблемой и поменять свой образ жизни. Чтобы ввести ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) в стадию стойкой ремиссии обязательно нужно придерживаться некоторых правил, а именно :

-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-правил питания : из рациона исключают 3 категории продуктов, это томаты, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса. Это очень важно, так как тревога и любой стресс нарушают моторную функцию желудка и расслабляют работу клапанного аппарата, что и будет провоцировать и усиливать явления желчного заброса.

Придерживание этих простых правил, поможет избежать забросов желчи из ДПК в желудок.